Студентов Альметьевского политехнического техникума пригласили поступать в ИГиНГТ КФУ

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета успешно проводит профориентационную работу среди студентов техникумов, колледжей и старшеклассников.

29 марта заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров и заместитель директора ИГиНГТ по практикам и взаимодействию с работодателям, старший преподаватель кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ КФУ Андрей Терехин посетили Альметьевский политехнический техникум.

Представители ИГиНГТ подготовили для студентов 3 и 4 курсов презентацию, в ходе которой рассказали про историю КФУ и Института геологии и нефтегазовых технологий. Ильдус Адгамович отметил, что Казанский Императорский университет был основан указом Александра I в 1804 году. При этом он несколько раз сменял название, став в 1918 году Казанским государственным университетом им. В. И. Ульянова-Ленина, а в 2010-м – Казанским (Приволжским) федеральным университетом. Важно отметить, что по версии научно-исследовательского центра QS, КФУ вошел в топ-100 университетов мира по направлению «Нефтегазовое дело».

«Руководство и студенты Альметьевского политехнического техникума встретили нас очень тепло, – сказал заместитель директора ИГиНГТ. – Они внимательно прослушали информацию и задали вопросы про поступление. Мы пригласили их на дневное  и заочное обучение, а также рассказали, что у студентов колледжа, как и у студентов вузов, есть возможность параллельно своему основному образованию получить диплом о профессиональной переподготовке Казанского федерального университета. Также мы сделали студентам подарки: YouTube-канал CdoGEO ИГиНГТ КФУ, инструмент управления Качеством жизни – сайт hq-diary.com и два любых курса по «Индивидуальной траектории», который каждый может пройти бесплатно»

Андрей Анатольевич подробно рассказал ребятам про структуру института. Так, подготовка студентов ведется по двум направлениям: «Геология» и «Нефтегазовое дело». Для поступления в институт на очное отделение необходимо сдать ЕГЭ по математике, русскому языку и физике.

В 2022 году в ИГиНГТ открывается заочная форма обучения по направлению «Геология». Для поступления необходимо сдать вступительные (внутренние) экзамены в КФУ по русскому языку, математике и общей геологии.

Ильдус Чукмаров также отметил, что на сайте geo.kpfu.ru организована предварительная регистрация желающих поступить на заочное обучение для их сопровождения в ходе приемной кампании.