В Казани при поддержке КФУ проходят две масштабные конференции

13 мая в Казани при поддержке Казанского федерального университета и Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» стартовали два крупных мероприятия: 20-я научно-практическая конференция и выставка «Инженерная и рудная геофизика 2024» и 6-ая научно-практическая конференция «Горизонтальные скважины 2024». Мероприятия проводит ООО «Геомодель Развитие».

«Горизонтальные скважины» начали свою историю с семинара в 2015 году. А сегодня конференция стала одним из крупнейших узкоспециализированных российских мероприятий. Конференция проводится при поддержке ПАО «НК «Роснефть» и нефтесервисной компании TGT Oil and Gas Services.

«Инженерная и рудная геофизика 2024» в этом году отмечает свой юбилей. Ее спонсорами и партнерами стали: ООО «ГЕОСИГНАЛ», ООО «Геодевайс», Восточно-Европейская Геофизическая Ассоциация Vega, Конструкторское Бюро электрометрии, ООО «Геотехнологии», ООО «ГИНГЕО», Горный институт Уральского отделения РАН.

Открывая конференцию, координатор Анастасия Туровцева отметила, что Казань была выбрана местом проведения мероприятий в результате голосования.

«Как правило, конференции проводятся в разных городах и на разных площадках, но участники обоих форумов единогласно выбрали столицу Татарстана, – говорит она. – Традиционно участников конференций ждут круглые столы, лекции от партнеров и экскурсии. А «изюминкой» этого года станет выставка, на которой предприятия презентуют свое оборудования и разработки».

Анастасия Туровцева поблагодарила Казанский федеральный университет за поддержку конференции. О его истории и направлениях рассказал проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле КФУ Данис Нургалиев.

«В этом году Казанский федеральный университет отмечает свой 220-летний юбилей, – говорит Данис Карлович. – В КФУ обучаются более 55 тыс. студентов, из них примерно 11 тыс. – иностранцы. Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ обладает большой лабораторной базой, куда я всех приглашаю на экскурсию!»

В рамках конференций 13 мая прошел Молодежный день, где студенты-бакалавры, магистранты и аспиранты смогли принять участие в геовикторине и мастер-классах, послушать лекции от ведущих специалистов нефтегазовых компаний. Мастер-класс по физическому моделированию и электроразведке провелинженер кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ КФУ Кирилл Родионов.

Председатель молодежной секции Ассоциации геологов, геофизиков и инженеров Светлана Бричева отметила важность приобщения молодежи к научной деятельности.

«В России уже 20 лет проходит конференция «Инженерная и рудная геофизика», которая собирает крутых специалистов в нашей области, но молодежь посещает её нечасто. А между тем, молодые специалисты генерируют новые идеи, предлагают подчас неожиданные подходы и обладают навыками, необходимыми в нашей отрасли именно сейчас. Нам всем есть чему поучиться друг у друга. ООО «Геомодель Развитие» и я лично поставили своей целью создание регулярной молодежной программы в рамках этой конференции», – подчеркнула Светлана Бричева.

Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ совместно с ООО «Геомодель Развитие» организовал обучение по программам повышения квалификации:

– «Основы инженерной геологии»

– «Актуальные вопросы строительства и исследования горизонтальных скважин»

«Отрадно видеть на конференции партнеров и выпускников CdoGEO, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Например, были представители нефтегазовой компании «Сахалин Энерджи», с которой мы договорились о расширении сотрудничества, ООО «ЛЕНИНОГОРСКРЕМСЕРВИС», сотрудники которого ранее обучались в нашем Центре по геомеханике. В этом году мы интегрировали курсы в программу конференции. Таким образом, участники смогли не только прослушать лекции и выступить с докладами, но и повысить квалификацию в дистанционном формате. Слушателями курсов стали сотрудники ПО «Белоруснефть». Мы вручили им удостоверения, провели экскурсию по лабораториям ИГиНГТ и договорились о дальнейшем взаимодействии».

Завершатся конференции 16 мая.