В 2023 году CdoGEO КФУ обучит 698 сотрудников ПАО НК «Роснефть» по 12 программам

10 июля в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началось обучение сотрудников ПАО НК «Роснефть» по программам повышения квалификации в области метрологии «Обеспечение единства измерений. Организация метрологического обеспечения на предприятиях нефтегазопереработки и нефтехимии» и «Организация контроля качества нефти и газа, обеспечение деятельности испытательной лаборатории в нефтегазодобыче».

На этой неделе квалификацию повышают 39 человек. А всего в этом году планируется обучить 698 сотрудников ПАО НК «Роснефть» по 12 программам:

1. Обеспечение единства измерений. Организация метролог. обеспечения на пред. нефтегазопереработки и нефтехимии
2. Обеспечение единства измерений. Организация метрологического обеспечения в нефтегазодобыче
3. Обеспечение единства измерений. Организация метролог обеспечения в нефтепродуктообеспечении
4. Организация контроля качества нефти и газа, обеспечение деятельности испытательной лаборатории в нефтегазодобыче
5. Организация контроля качества сырья и продукции, обеспечение деятельности испытательной лаборатории на предприятиях нефтепреработки и нефтехимии
6. Организация контроля качества нефтепродуктов, обеспечение деятельности испытательной лаборатории в организациях нефтепродуктообеспечения
7. Бурение и заканчивание горизонтальных скважин
8. Геонавигационное сопровождение в процессе бурения горизонтальных скважин
9. Капитальный и текущий ремонт нефтяных и газовых скважин
10. Требования промышленной безопасности в области маркшейдерского обеспечения горных работ
11. Обустройство нефтегазовых месторождений. Общий курс по землеустройству. Лесопользование. Кадастровая деятельность. Градостроительная документация
12. Исследования карбонатных коллекторов: седиментология и вторичные изменения

Обучение проходит в очном формате в аудиториях ИГиНГТ, где в 2014 году на базе Всероссийского научно-исследовательского института расходометрии («ВНИИР» – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Менделеева») открылась кафедра «Метрологии и средств измерения расхода нефти и газа». Также занятия проходят во «ВНИИР» – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Менделеева».

«Мы выиграли тендер на обучение сотрудников ПАО НК «Роснефть» по различным программам, в том числе по метрологии. Сегодня приступили к повышению квалификации первые две группы метрологов, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – У нас большой опыт в реализации программ данной области – с 2017 года обучили 340 человек из 73 компаний. Важно подчеркнуть, что основателем русской метрологии и первым учёным-хранителем Депо образцовых мер и весов, образованного в 1842 году (ныне Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Менделеева, куда входит ВНИИР), был профессор Казанского университета Адольф Яковлевич Купфер, который предложил план введения на всей территории России единой системы мер и весов. CdoGEO реализует уникальные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по метрологии. Поэтому каждый метролог может выбрать тот курс, который ему более интересен».

Отрадно, что слушатели приехали на обучение именно летом, когда Казань прекраснее всего. Столица Татарстана славится многовековыми достопримечательностями, которые слушатели смогут увидеть в рамках экскурсий во внеучебное время. В течение трех дней они посетят Геологический музей им. Штукенберга, музей Казанского университета и музей-заповедник «Казанский Кремль». Также слушатели смогут попробовать национальную выпечку во время кофе-брейков.

Напомним, что CdoGEO КФУ работает 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. Мы реализуем курсы в любом формате по желанию заказчика: очном, дистанционном, очно-дистанционном, гибридно (комбинируя очных и дистанционных слушателей), заочно с использованием цифровых образовательных технологий. В июле, августе, сентябре в Центре пройдут обучение более 200 руководителей и специалистов.