Сотрудники АО «Зарубежнефть» повышают квалификацию в CdoGEO КФУ по программе «Добыча сверхвязких нефтей»

5 сентября в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началось обучение по программам повышения квалификации «Бассейновое моделирование для оценки перспектив нефтегазоносности», «Добыча сверхвязких нефтей», а также по курсам профессиональной переподготовки  «Экономика, менеджмент и финансы в нефтегазовой отрасли» и  «Геодезия».

Слушателями программ стали сотрудники АО «Зарубежнефть», Gazprom International Limited, ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», АО «Гидроремонт-ВКК».

Обучение проходит в очном и дистанционном форматах.

«С компанией АО «Зарубежнефть» мы сотрудничаем с 2020 года. За это время обучение в нашем Центре прошли 47 специалистов данного предприятия. Кроме того, активно идет сотрудничество по научному направлению. Так, с 2017 ученые КФУ совместно с АО «Зарубежнефть» реализуют проект по внутрипластовому облагораживанию битумов для компании Cupet в Республике Куба на месторождении Бока де Харуко. Также мы реализовали повышение квалификации по программе «Сейсмофациальный анализ» для совместного российско-вьетнамского предприятия Vietsovpetro в 2021 году. И в будущем планируем развивать сотрудничество по «зеленой энергетике» в рамках «Приоритета-2030», – сказал заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров.

5 сентября АО «Зарубежнефть» организовало видеоконференцсвязь с Институтом геологии и нефтегазовых технологий КФУ по вопросам дальнейшего сотрудничества. Заместитель директора по добыче АО «Зарубежнефть» Олег Акимов подробно рассказал о совместно реализованных проектах с КФУ и наметил направления, по которым мы можем работать.

Проректор по направлениям нефтегазовых технологий и наук о Земле, директор ИГиНГТ КФУ Данис Нургалиев рассказал о проектах, которые в данный момент находятся в разработке.

«Коллег из АО «Зарубежнефть» интересуют исследования в области хемоинформатеики для подбора химических реагентов. Второй проект связан с геохимией воды для определения источников воды на добывающих скважинах компании, в частности, месторождении Бока-де-Харуко (Куба). Также планируем провести совместную работу в области методов увеличения нефтеотдачи –газовые, химические, пенные технологии. И готовим предложение по взаимодействию с Вьетнамом по декарбонизации. Кроме того, коллег интересует внутрифирменное развитие персонала. Поэтому мы направим им полный перечень программ для ознакомления. Все наши проекты мы обсудим на встрече с комитетом по технологиям АО «Зарубежнефть», которую хотим провести на базе КФУ», – сказал Данис Карлович.

Следует подчеркнуть, что преподавателями по курсу «Добыча сверхвязких нефтей» являются руководитель направления в КФУ Марат Лябипов и старший научный сотрудник НИЛ “Внутрипластовое горение” Ирек Мухамматдинов. В этом году они ездили в Гавану (Республика Куба), где провели программу «Технология SAGD для добычи высоковязких нефтей» для сотрудников компании CUPET и подразделений. Данная программа разработана в рамках Научного центра мирового уровня (НЦМУ).

Всего с 2018 года повышение квалификации по программам CdoGEO прошли более 240 специалистов Cupet. Для них проводили занятия заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаил Варфоломеев, старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Борис Платов, заведующий кафедрой минералогии и литологии ИГиНГТ КФУ Владимир Морозов.