КФУ и ЗАО “Градиент” расширяют сотрудничество

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетили сотрудники одной из лидирующих в области пассивной сейсморазведки геофизической компании ЗАО «Градиент», которая является партнёром университета. Главный геолог Ильшат Шарапов и руководитель информационно-аналитического центра Василий Рыжов прочитали лекции в рамках реализации программы повышения квалификации «Мониторинг ГРП микросейсмическими методами», поделились своими знаниями и опытом со слушателями курса, встретились со студентами ИГиНГТ. А также с заместителем директора ИГиНГТ по маркетингу, директором Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдусом Чукмаровым и заместителем директора ИГиНГТ по практикам и взаимодействию с работодателями Андреем Терёхиным.

ЗАО «Градиент» — геофизическая компания, выполняющая пассивные микросейсмические исследования на этапах поиска, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений в России и за рубежом.

«Вот уже третий год подряд мы с коллегами участвует в реализации программы повышения квалификации по микросейсмическим методам, которые являются одним из наших главных направлений. Мы сами выпускники Казанского университета, наш генеральный директор Сергей Феофилов закончил геологический факультет КГУ в 1998 году, поэтому для нас это большая честь  помогать своей Альма-матер. Безусловно, такого рода сотрудничество полезно всем нам», — отметил  главный геолог ЗАО «Градиент», выпускник геологического факультета КГУ Ильшат Шарапов.

По окончании данного курса повышения квалификации слушатели получат знания об основах производства всех этапов технологии ГРП.  В ходе курса подробно рассматриваются технологии скважинного и наземного микросейсмического мониторинга ГРП. Рассматриваются различные технологии локации микросейсмических событий, помехоустойчивость методов, технические и технологические риски, контроль качества данных. Большая часть курса посвящена рассмотрению принципов обработки результатов мониторинга ГРП с помощью микросейсмики. Слушатели курса проводят практические работы с аппаратурой и обработкой данных.

«Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга реализует уникальные в своем роде программы и использует не только внутренние ресурсы Казанского федерального университета, но и внешних партнёров. Одним из таких партнёров является компания «Градиент», созданная в Казани 15 лет назад, в которой трудятся выпускники университета. Мы очень рады их успехам, как в России, так и за рубежом. Так, «Градиент» успешно работает в Индии. А КФУ имеет соглашение о сотрудничестве с крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорацией ONGC. Однако в настоящее время мы сталкиваемся с трудностями в выходе на реальные проекты. И опыт работы, и контакты наших выпускников из ЗАО «Градиент» очень востребованы», — поделился Ильдус Чукмаров.

Также в стенах ИГиНГТ впервые состоялась рекрутинговая сессия ЗАО «Градиент». Сотрудник рассказал ребятам о компании и условиях прохождения практики.

«Мы вышли на определённый уровень развития компании, увеличиваются объёмы работ, растет спрос по мониторингу и микросейсмическим исследованиям, как в России,  так и в мире и сегодня нам нужно думать о будущем. В связи с этим мы начали организовывать встречи со студентами и отбирать их на практику», — рассказал руководитель информационно-аналитического центра ЗАО «Градиент», выпускник физического факультета КГУ Василий Рыжов.

Стоит также отметить, что сотрудник ЦДОМКиМ Алексей Степанов — выходец из ЗАО «Градиент», в настоящий момент делится своим опытом работы уже в ИГиНГТ КФУ.

Представители компании регулярно принимают участие в студенческих конференциях, олимпиадах, как в качестве жюри, так и спонсоров. Например, ЗАО «Градиент» являлся генеральным спонсором Всероссийской молодежной научно-практической конференции «VolgaGeo».