В ИГиНГТ КФУ открылась Научная школа молодых ученых «Каталитическое облагораживание тяжелой нефти»

24 ноября на площадке Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета открылась Научная школа молодых ученых «Каталитическое облагораживание тяжелой нефти». Трехдневная международная конференция проходит при поддержке Российского научного фонда (РНФ).

Участие в Научной школе молодых ученых, помимо КФУ и других вузов России, принимают профессоры из университетов Китая, Ирана, Кувейта, Мексики, Венесуэлы, Кореи, Индии. Нефтегазовую индустрию представят специалисты ВНИИнефть (ГК Зарубежнефть) и АО «ВНИИУС».

«В рамках мероприятия пройдут конференции, на которых выступят 12 ведущих зарубежных лекторов, работающих в области каталитического облагораживания тяжелой нефти, – говорит заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаил Варфоломеев. – Участие в Научной школе – это отличная возможность для молодых специалистов изучить опыт и компетенции выдающихся ученых всего мира. Следует подчеркнуть, что данное мероприятие проводится в рамках проекта Российского научного фонда «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития РФ» и при поддержке РНФ».

На конференции ученые КФУ представят свои разработки по теме каталитического акватермолиза.

«Каталитический акватермолиз – это новое направление в нефтехимии, в котором КФУ занимает лидирующую позицию, – говорит руководитель лаборатории «Внутрипластовое горение» ИГиНГТ КФУ Алексей Вахин. – Нашими учеными разработаны новые реагенты для повышения нефтеотдачи  – это так называемые катализаторы. По этому направлению мы взаимодействуем с зарубежными учеными, например, научным руководителем проекта является профессор из Мексики Анчита Хуарез Хорхе».

На открытии мероприятия участников Научной школы от себя лично и от имени проректора по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директора Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Даниса Нургалиева, который в эти дни находится в Антарктиде в составе метеоритной экспедиции, поприветствовал заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. Он рассказал об истории КФУ и проектах, в которых вуз принимает участие в настоящее время, о лабораторно-техническом оснащении ИГиНГТ и программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки, которые реализует входящий в состав Института геологии и нефтегазовых технологий Центр дополнительного образования менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO).

«Ежегодно Центр реализует более 100 курсов и разрабатывает новые образовательные программы по самым актуальным направлениям, – говорит Илдьдус Чукмаров. – В прошлом году CdoGEO вошел в состав Научного Центра Мирового уровня (НЦМУ), открывшегося на базе КФУ. В рамках проекта были разработаны пять программ повышения квалификации, среди которых «Применение катализаторов для добычи высоковязких нефтей». Сегодня по данному курсу успешно обучаются кубинские магистры и сотрудники КФУ. Поэтому тема Научной школы молодых ученых нам более чем близка».

Следует отметить, что конференция проходит в актовом зале ИГиНГТ, а учебные занятия в дистанционном формате перенесены на платформу Инкубатора дистанционных образовательных проектов «СОТЫ», который был открыт по инициативе и силами CdoGEO. «СОТЫ» – это восемь аудиторий, оснащенных необходимым оборудованием для проведения онлайн-обучения по основному и дополнительному профессиональному образованию. Также параллельно занятиям в аудиториях «СОТ» проходит Всероссийский нефтяной турнир, организованный студенческим научным обществом инженеров-нефтяников КФУ (Kazan Federal University SPE Student Chapter) при поддержке Института геологии и нефтегазовых технологий.

Научная школа будет проходить до 26 ноября.