Сотрудники ООО «РН-БашНИПИнефть» изучают сейсмофациальный анализ в CdoGEO ИГиНГТ КФУ, где ученый Н. А. Головкинский открыл закон корреляции фации

28 марта в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началось обучение по программе повышения квалификации «Сейсмофациальный анализ». Слушателями программы стали сотрудники ООО «РН-БашНИПИнефть».

По окончании данного курса слушатели получат знания об интерпретации сейсморазведочных данных. В ходе курса подробно рассматриваются типы границ в сейсморазведке, метод ВСП, скоростные модели среды, способы построения структурных карт.

Слушатели курса изучат секвенс-стратиграфический и сейсмостратиграфический подходы к  интерпретации и применение атрибутивного анализа данных сейсморазведки. Большую часть курса составляет практика по сейсмофациальному анализу сейсморазведочных данных.

Также началось обучение по программе «Метрологическое обеспечение измерений и учета нефтепродуктов на предприятиях нефтепродуктообеспечения», слушателем которой стал специалист ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть-Калмыкия».

Все курсы реализуются дистанционно с помощью вебинаров и цифровых образовательных проектов (ЦОР).

«С подразделениями ПАО «НК «Роснефть», в частности с ООО «РН-БашНИПИнефть» CdoGEO очень плотно сотрудничает, ведь компания большое значение придает квалифицированности своих специалистов. Примечательно, что слушатели ООО «РН-БашНИПИнефть» (подразделение ПАО «НК «Роснефть») изучают сейсмофациальный анализ в стенах ИГиНГТ КФУ, где профессор Николай Алексеевич Головкинский в 1868 году открыл закон корреляции фации. С ПАО «ЛУКОЙЛ» мы также много работаем, но ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть-Калмыкия» впервые обратилось к нам для повышения квалификации своего сотрудника. Курс «Метрологическое обеспечение измерений и учета нефтепродуктов на предприятиях нефтепродуктообеспечения» преподают практикующие специалисты, сотрудники кафедры метрологии и средств измерения расхода нефти и газа ИГиНГТ и ВНИИР – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Менделеева», где находятся первичные эталоны расхода нефти и газа. Именно поэтому Казань называют Меккой метрологии», – сказал заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества имаркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.