В КФУ прошла специальная стажировка для сотрудников Научно-Технического Центра “Газпром нефти”

Ильдус Чукмаров Газпромнефть-НТЦ
Ильяс Идрисов ЦДОМКиМ

В Центре дополнительного образования менеджмента качества и маркетинга завершилась индивидуальная девятидневная стажировка для специалистов Научно-Технического Центра «Газпром нефти». Специалисты компании Ильяс Идрисов и Андрей Ломоносов обучились по программе повышения квалификации  «Интеграция  геофизических  и  геологических  данных  при создании концептуальной модели месторождения нефти и газа», которая была специально сформирована Центром и реализована на базе лабораторий Казанского федерального университета.

«Мы решили обучиться в своей Альма-матер – в КФУ в Институте геологии и нефтегазовых технологий, а именно в ЦДОМКиМ. Еще во время обучения знали о достижениях центра нашего института, что здесь обучаются специалисты из разных компаний и решили вернуться к своим преподавателям. Они подошли к нашему курсу очень ответственно, советовали, показывали различные подходы к интерпретации и обработке данных, помогали нам разобраться с вопросами во время практической работы, были очень отзывчивы», – поделился специалист Управления геологии и разведки месторождений нефти и газа Ильяс Идрисов.

Оба специалиста являются выпускниками Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета, еще в июле 2019 года они завершили обучения в магистратуре.

«Всегда очень тепло становится на душе, когда к нам в Центр приезжают выпускники нашего института. Вдвойне приятно видеть молодых ребят, которых мы еще в прошлом году поздравляли с окончанием университета. Их постоянная тяга к знаниям конечно радует. А мы в свою очередь постарались сделать их обучение максимально полезным и комфортным», – поделился директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

Будучи студентами, Ильяс и Андрей работали в научно-образовательном центре  «Моделирование  ТРИЗ»  ИГиНГТ,  где  участвовали  в  реальных проектах по заказу компаний отрасли.

«Данис Карлович и сотрудники ИГиНГТ создали такие условия, в которых мы еще, будучи магистрантами, могли работать в настоящих проектах, получать за это деньги и опыт. Кроме того, в ИГиНГТ существует большое количество лабораторий и программных продуктов, которые есть не во всех вузах. Есть и ПО, и методички, которые написаны доступным языком. Студент может прийти в любое время в 3D GEO Center и учиться на новейшем ПО», – добавил Ильяс Идрисов.

Сегодня специалисты Научно-Технического Центра «Газпром нефти» являются аспирантами КФУ и пишут диссертации под руководством проректора по научной деятельности, директора ИГиНГТ Даниса Нургалиева.

«Мы работаем в Научно-Техническом Центре «Газпром нефти», который находится в Санкт-Петербурге. Будучи магистрантами, мы дважды проходили здесь практику. Представители компании сами приезжали в КФУ и проводили с нами собеседование. И по завершении второй летней производственной практики нам предложили продолжить проектную работу в Научно-Техническом Центре компании», – отметил специалист Департамента геологоразведочных работ Андрей Ломоносов.

Стоит отметить, что представители Научно-Технического Центра «Газпром нефти» регулярно проводят собеседование со студентами ИГиНГТ с целью их отбора на практики и стажировки, и такие встречи всегда собирают большое количество студентов. Примечательно, что встречи проводит эксперт по геологии  Департамента  геологии  и  разработки месторождений Максим  Митяев,  который сам является выпускником геологического факультета Казанского университета 2010 года.

Сотрудничество КФУ и Научно-Технического Центра «Газпром нефти» длится уже несколько лет и это не только рекрутинговые сессии. Идёт совместная работа как в области повышения квалификации специалистов, так и в научно-исследовательских проектах по ряду направлений, таких как геохимия, несейсмические методы – как по традиционным отложениям, так и по отложениям баженовской свиты. НТЦ регулярно исследует в лабораториях университета свои образцы.

Кроме того, уже в этом году в стенах КФУ стартует цикл лекций от специалистов компании для студентов ИГиНГТ. Лекции будут иметь формат факультатива, который позволит будущим специалистам быстрее адаптироваться на рабочем месте. Эксперты и лекторы из числа сотрудников

Научно-Технического Центра объяснят, как применять университетские фундаментальные знания для решения практических задач. Специалисты компании также расскажут о бизнес процессах в компании, о навыках, которыми должен обладать «специалист будущего». Занятия начнутся в феврале и продлятся несколько семестров. По окончании занятий специалисты компании проведут отбор кандидатов с целью их трудоустройства.   Кроме   того,  Научно-Технический   Центр   планирует отметить лучших учеников именными стипендиями, а также курировать ребят в ходе написания преддипломной работы.