В ЦДОМКиМ состоялось торжественное открытие 13 программ дополнительного профессионального образования

В Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ состоялось торжественное открытие 13 программ дополнительного профессионального образования, в том числе в Гаване (Куба) и Альметьевске.

Очные сессии по шести программам профессиональной переподготовки и шесть программ повышения квалификации стартовали для 82 слушателей ЦДОМКиМ. Директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров поприветствовал обучающихся  в стенах ИГиНГТ, а также, с помощью видеоконференц-связи, специалистов ПАО «Татнефть», проходящих в данный момент профессиональную переподготовку по программе «Маркшейдерское дело» на базе компании в Альметьевске, рассказал об истории Казанского университета и его современных возможностях.

«Более 80 человек станут нашими выпускниками уже в конце этой недели сразу в трех городах: Казани, Альметьевске и Гаване. В реализации программ задействованы как преподаватели Казанского федерального университета, так и партнеры Центра. Девиз ЦДОМКиМ «Мы объединяем возможности всех для успеха каждого!» сработал в очередной раз на 100%», – отметил Ильдус Адагомвич.

Сегодня в Гаване при участии руководителя приоритетного направления «Эконефть», заведующего кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаила Варфоломеева начался четвертый выездной курс ЦДОМКиМ в рамках контракта с компанией Tecnomatica по обучению руководителей и специалистов CUPET по программе «Разработка и мониторинг добычи сверхвязких нефтей термическими методами».

Стоит также отметить, что в ИГиНГТ КФУ открылся ежегодный семинар «Актуальные вопросы организации и проведения геодезических, маркшейдерских, землеустроительных работ и методы дистанционного зондирования Земли в маркшейдерии», реализуемый при участии министерств и ведомств Республики Татарстан, в котором в режиме онлайн принимают участие и  сотрудники  ПАО «Татнефть», находясь в Альметьевске. В семинаре примут участие представители Министерства сельского хозяйства, Федеральной кадастровой палаты Росреестра, Федеральной службы государственной регистрациикадастра и картографии, Министерства лесного хозяйства, Управления государственным имуществом, а также сотрудники маркшейдерских служб нефтегазодобывающих предприятий России.

В настоящий момент в ЦДОМКиМ обучаются руководители и специалисты ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Татнефть», ООО «Газпром геологоразведка», ООО «МНКТ», ООО «СЕРВИС ННК», ОАО «Севморнефтегеофизика», ООО СКБ «Высота», АО «Геотех».