Курс на «зеленую энергетику»: CdoGEO КФУ открыл программу в рамках «Приоритета – 2030»

23 мая в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началось обучение слушателей по программам повышения квалификации «Сертификация и валидация расчетов углеродного следа и климатических проектов» и «Современные геодезические технологии в изысканиях и строительстве».

Обучение проходит в дистанционном и очном форматах.

«Сегодня мы впервые открываем программу, разработанную в рамках «Приоритета – 2030» «Сертификация и валидация расчетов углеродного следа и климатических проектов», – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Данный курс разработан и реализуется совместно с Институтом экологии и природопользования по научной деятельности КФУ. В рамках программы обучающиеся приобретут теоретические знания и практические навыки в области расчетов и компенсации углеродного следа. Слушателями курса стали климатолог ПАО «Татнефть» и эксперты в области экологической безопасности ООО МИП «НЭС Профэксперт». С данной компанией мы работаем впервые, надеемся на плодотворное сотрудничество. Также приветствуем геодезистов института «ТатНИПИнефть» ПАО «Татнефть»! Следует подчеркнуть, что мы обучили более 1000 специалистов «Татнефти» по различным программам. Сегодня сотрудники «ТатНИПИнефть» приехали на очное обучение, поэтому для них мы организуем отдельную культурную программу, включающую посещение музеев и лабораторий ИГиНГТ КФУ.».

Напомним, в 2021 году КФУ победил в конкурсе на получение гранта по программе «Приоритет 2030». Среди приоритетных направлений проекта – «Российский энергетический переход: баланс природного потенциала и глобальных трендов». CdoGEO выполняет функции Центра знаний зеленого энергетического перехода и компенсации углеводородного следа. В целях распространения знаний в области технологий зеленой энергетики и компенсации углеродного следа индустрии реализует программы повышения квалификации:

– «Актуальные вопросы перехода территорий и предприятий Республики Татарстан к новым технологиям зеленой энергетики и компенсации углеродного следа»

«Лучшие практики по сокращению выбросов парниковых газов и уменьшению углеродного (карбонового) следа для организаций и территорий»

«Сертификация и валидация расчетов углеродного следа и климатических проектов»

Также планируется расширение линейки  программ в рамках «приоритета – 2030».