CdoGEO и Сургутский государственный университет договорились о развитии сотрудничества по новым направлениям

Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ с рабочим визитом посетил проректор по науке и технологиям Сургутского государственного университета Роман Оствальд. Поводом для встречи стало подписание соглашения о создании консорциума «Технологии разведки и добычи нефти трудноизвлекаемых запасов и нетрадиционных коллекторов Западной Сибири» между СурГУ, КФУ и еще пятью российскими университетами.

«Целью приезда стало знакомство с ИГиНГТ, его возможностями, – говорит Роман Оствальд. – В июне на IT- форуме было подписано соглашение о создании консорциума по цифровой трансформации в нефтегазовой индустрии. В рамках консорциума мы будем усиливать и развивать сотрудничество в разных направлениях: это научные проекты под заказчиков ХМАО, а также образовательные (сетевые магистерские программы, курсы в рамках дополнительного профессионального образования)».

Роман Оствальд встретился с проректором по научной деятельности КФУ, директором Института геологи и нефтегазовых технологий Данисом Нургалиевым.

Затем обсуждение вопросов сотрудничества продолжилось за круглым столом у заместителя директора по маркетингу, руководителя Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдуса Чукмарова. В беседе также принял участие заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаил Варфоломеев.

Открывая встречу, Ильдус Адгамович отметил, что дружеские отношения между СурГУ и CdoGEO зародились три года назад. Так, в 2019-м шесть студентов Сургутского государственного университета начали проходить в Центре дополнительного образования профессиональную переподготовку по программе «Геофизика: Геофизические исследования скважин для студентов негеологических специальностей». В 2020 году CdoGEO принял еще пять студентов из СурГУ на этот курс. В 2021 году шесть человек начали обучение по программе профессиональной переподготовки «Гидродинамическое моделирование для оптимизации системы разработки месторождения, повышения нефтеотдачи и снижения затрат», которая была разработана в рамках Научного центра мирового уровня (НЦМУ).

Ильдус Адгамович подробно рассказал гостю про образовательные программы CdoGEO, отметив, что сейчас действуют выгодные цены: 50% скидка на все курсы профессиональной переподготовки и особые условия для студентов. Также директор Центра предложил Роману Оствальду принять участие в создании Цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) для студентов и заказчиков.

Завершая беседу, Ильдус Адгамович пригласил гостя из Западной Сибири воочию увидеть оснащение ИГиНГТ.

Проректору по науке показали 3D GEO Center, где студенты учатся строить геологические модели и делать расчёт гидродинамических показателей месторождения. При этом оборудование Центра позволяет осуществлять в формате 3D визуализацию геофизических данных.

Особенно заинтересовал Романа Оствальда Инкубатор дистанционных образовательных проектов, в котором создаётся контент для YouTube-канала CdoGEO. В Инкубаторе под руководством команды специалистов (операторов и монтажеров) проходит запись образовательных видеолекций с участием наших преподавателей и партнеров. Мультимедийные лекции предназначены для обучения специалистов нефтегазовой области и студентов. Также данный проект выполняет одну из главных задач ИГиНГТ – это привлечение абитуриентов в институт. На примере нескольких видеолекций Роману Оствальду продемонстрировали возможности Инкубатора и рассказали о партнерах, принимавших участие в создании контента.

«Надеемся, что после визита Романа Оствальда сотрудничество между нашими университетами даст новые плоды в виде успешных совместных проектов, – говорит Ильдус Чукмаров. –  Мы предложили вместе создавать цифровые образовательные ресурсы, видеоконтент для студентов со всей России. Также мы готовы повышать квалификации преподавательского состава СурГУ и на выгодных условиях переподготовить их студентов по новой программе НЦМУ «Гидродинамическое моделирование для оптимизации системы разработки месторождения, повышения нефтеотдачи и снижения затрат». В планах – создавать новые образовательные курсы для наших общих заказчиков в России и за рубежом, продвигать страну на международном уровне».