ИГиНГТ КФУ посетила делегация Гуанчжоуского института науки и технологий (Китай)

23 января Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетила делегация Гуанчжоуского института науки и технологий (Китай). В ее состав вошли преподаватели и декан кафедры интеллектуального производства и электрической инженерии Льянг Сихонг. Сопровождала делегацию директор Департамента внешних связей Ольга Вершинина.

Визит состоялся в рамках двухнедельной стажировки, которую сотрудники института проходят в КФУ с 22 января по 1 февраля.

В Институте геологии и нефтегазовых технологий гостей встретил заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. Он показал центр визуализации геолого-геофизических данных 3D GEO Center и рассказал об истории Казанского университете и ИГиНГТ, основных достижениях и сотрудничестве CdoGEO с Китаем, которое длится с 2016 года. Только за последние три года обучение в Центре прошли более 100 человек. Ильдус Адгамович подробнее рассказал международных программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки и пригласил сотрудников института в Казань.

«Мы организуем для вас обучение в любом формате: очном, заочном, очно-заочном, в виде стажировок, летних школ и с выездом на геологические объекты, – сказал он. – Большинство преподавателей владеют английским языком и готовы работать без переводчика. Курсы проводятся по самым актуальным направлениям: геология, геофизика, нефтегазовое дело, гидрогеология, метрология, маркшейдерское дело и другие».

Затем сотрудникам Гуанчжоуского института науки и технологий показали лабораторный комплекс ИГиНГТ: лабораторию изотопного и элементного анализа, научные сотрудники которой работают в области изотопной геохимии, в частности геохимии нефти и газа, хемостратиграфии и изотопной геохронологии. Кроме того, гости посмотрели лабораторию рентгеновской компьютерной томографии и лабораторию геомеханики.

«В настоящее время в Казанском университете на стажировке находится группа преподавателей из Китайской Народной Республики. Гуанчжоуский университет динамично развивается, и в составе группы находятся преподаватели кафедры интеллектуального производства и электрической инженерии. Коллеги проведут с нами две недели, основная часть стажировки будет проходить в Институте искусственного интеллекта, робототехники и системной инженерии Казанского федерального университета», – рассказала Ольга Вершинина.

«Нам очень понравилась экскурсия по университету и институту, – говорит Льянг Сихонг. – Особенно заинтересовали история вуза, методы обучения, лаборатории.  Впервые я приезжал в Казанский федеральный университет 20 лет назад. Сегодня – мой второй визит в этот вуз, остальные преподаватели группы ранее не посещали КФУ».