Мартин Блант ознакомился с разработками ученых КФУ

Мартин Блант Инкубатор дистанционных образовательных проектов видеолкция
Мартин Блант

Мартин Блант ознакомился с разработками ученых КФУ

В Казанском федеральном университете продолжается визит профессора Имперского колледжа Лондона Мартина Бланта. В течение недели зарубежный специалист прочитал цикл лекций магистрантам программы Petroleum Engineering, провел открытую встречу со студентами и преподавателями Института геологии и нефтегазовых технологий, а также принял участие в крупнейшем университетском форуме цифровой трансформации The Digital Transformation Forum, который КФУ провел совместно с Times Higher Education.

Открытая возможность ознакомления с многопрофильной базой КФУ в исследовательской и образовательной сферах – уже успела стать не только одной из главных целей большого числа визитов, но и наглядным показателем доброжелательности научного сообщества университета. Так, например, 28 ноября, в Институте геологии и нефтегазовых технологий состоялась деловая встреча Мартина Бланта с директором Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдусом Чукмаровым, где были достигнуты договоренности, которые могут значительно расширить сотрудничество КФУ и Имперского колледжа Лондона.

«Профессор Блант с большим интересом воспринял идею по созданию совместных образовательных проектов в области дополнительного профессионального образования. Мы рассмотрели возможность реализации стажировок для руководителей компаний нефтегазовой отрасли России в Великобританию с целью обмена опытом, как с Имперским колледжем, так и его партнерами – мировыми лидерами отрасли. Кроме того, Мартин Блант заинтересовался возможностью привлечь своих коллег к реализации программ, связанных с цифровизацией отрасли, искусственным интеллектом, big data и нейронными сетями. И еще одним совместным проектом может стать создание симуляторов виртуальной реальности с целью обучения студентов КФУ и Имперского колледжа Лондона», – поделился Ильдус Чукмаров.

Кроме того, профессор Имперского колледжа Лондона Мартин Блант записал видеолекцию для студентов в «Инкубаторе дистанционных образовательных проектов», который был создан Центром дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга в стенах ИГиНГТ. ЦДОМКиМ также осуществлял видеосъемку всех лекций, которые профессор читал для магистрантов специальной программы с целью сделать ценную информацию доступной для всех студентов ИГиНГТ.

«На публичную лекцию Мартина Бланта также были приглашены обучающиеся в нашем Центре по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» студенты, чтобы повысить свой уровень и послушать уникальную лекцию по моделированию резервуара от носителя языка. Сотрудничество с Имперским колледжем Лондона может иметь большее число точек соприкосновения. Это не только работа с магистрами, но и сотрудничество в области ДПО, а также расширение сотрудничества между предприятиями нефтегазовой отрасли России и мира», – добавил Ильдус Адгамович.

После записи видеолекции, британский профессор посетил лабораторный комплекс Химического Института им. А.М. Бутлерова КФУ, на базе которых разрабатываются передовые технологии. Сотрудники лабораторий, входящие в состав приоритетного направления «Эконефть», продемонстрировали Мартину Бланту имеющейся задел в сфере нефтедобычи. Так, профессор Блант посетил лаборатории, где ведется активная работа по исследования внутрипластового горения, создания и тестирования катализаторов, реологические и термохимические исследования, также сотрудники вуза рассказали экскурсанту о работе трубы горения и многое другое. В частности, профессору  удалось узнать, как геологи и нефтехимики КФУ рекомендуют добывать трудно извлекаемую нефть, и почему их проекты интересуют крупнейшие нефтяные компании мира.

Деятельность каждой лаборатории САЕ «Эконефть» объединяет одна общая цель: создать инновационные методы по добыче нефти из таких мест, которые ещё относительно недавно казались абсолютно недоступными для коммерческого освоения. Стоит отметить, что огромный вклад в разработку передовых технологий для освоения на территории нашей страны, и даже за её пределами, внесли и казанские нефтехимики. Высокие технологии требуют соответствующего подхода и условий. Мартин Блант детально ознакомился с многочисленными проектами университетских ученых и смог лично прикоснуться к инженерным чудесам современности, созданные в стенах лабораторий САЕ «Эконефть».

Материал подготовили: Аделя Шемелова и Лейсан Зиннатуллина