ПАО «Роснефть» продолжает обучение своих сотрудников дистанционно в КФУ

В Центре дополнительного образования Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета стартовало обучение по программам повышения квалификации «ArcGIS Desktop II: Инструменты и функциональность» и «ArcGIS Desktop III: Рабочие процессы ГИС и анализ» для сотрудников подразделения ПАО «Роснефть» ООО «БашНИПИнефть».

«Хочется отметить, что это уже девятая программа, которая реализуется в дистанционной форме в виде вебинаров для компании «БашНИПИнефть» за этот год. Всего с начала 2020 года в Центре обучились 42 сотрудника данного предприятия по 14 различным программам, в том числе очным. Несмотря на то, что ЦДОМКиМ уже открыл свои двери для слушателей очных программ, многие из них предпочитают дистанционную форму обучения. Так случилось и с нашим давним партнером и заказчиком – ООО «БашНИПИнефть». Центр имеет большой опыт реализации программ в различных формах»,  поделился директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

В течение пяти дней шесть сотрудников компании будут изучать функциональные возможности геоинформационной системы ArcGIS, а также приобретут практические навыки работы с программой под руководством доцента кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ, кандидата геолого-минералогических наук Инны Черновой. Инна Юрьевна работает в области ГИС с 2000 года, является Почетным работником сферы образования Российской федерации, членом ЕвроАзиатского геофизического общества и ГИСАссоциации, сертифицированным инструктором ESRI.

Еще в 2000 году геологический факультет КФУ выиграл право на бесплатное получение и использование пакета программ от компаний ESRI, через год на базе кафедры геофизики был открыт учебный класс по обучению студентов геофака основам ГИС с использованием программных продуктов компании ESRI. Позднее был открыт центр геоинформационных технологий. В 2008 году Центр геоинформационных технологий геологического факультета КФУ «Казань-ГИС-Студия» прошел сертификацию в соответствии с международными правилами, установленными Институтом исследования систем окружающей среды (США, Калифорния) и на сегодняшний день является Авторизированным центром ESRI. Дважды на ежегодной международной Конференции пользователей ESRI в России и странах СНГ УМЦ «Казань-ГИС-Студия» был признан одним из лучших образовательных центров России и награжден дипломом и особым знаком «За выдающийся вклад в развитие образовательных услуг в сфере ГИС-технологий и популяризацию программных продуктов компаний ESRI и ERDAS».