Руководство ИГиНГТ КФУ обсудило перспективы сотрудничества с нефтегазовой компанией Венесуэлы PDVSA

Институт геологии и нефтегазовых технологий посетили представители государственной нефтегазовой компанией Венесуэлы PDVSA. В состав делегации вошли: генеральный директор PDVSA Rusia Хоглис Мартинес, менеджер по наукам о земле и месторождениям совместного предприятия Petromiranda Йонатан Борроме, петрофизик совместного предприятия Petromiranda Эвелин Гомес, менеджер по геофизике и геодезии исполнительной дирекции по комплексной разведке и исследованию месторождений (DEXEIY) Мануэль Боливар, технический консультант Венесуэльской Нефтяной Корпорации(CVP) Хулио Луго, аналитик по развитию бизнеса PDVSA Rusia Елизавета Федулова, аналитик по институциональным отношениям PDVSA Rusia Олеся Казакова.

Сопровождали венесуэльцев представители ООО «ТНГ-Групп» – руководитель проектов ТНГ-Групп в Венесуэле Сергей Фомичев, директор ТНГ-Казаньгеофизика Рамис Гиззатуллин, начальник ЦГИ ТНГ-Групп Игорь Устимов.

Следует подчеркнуть, что Хоглис Мартинес уже в третий раз посещает Казанский федеральный университет.

Встреча состоялась при содействии и поддержке филиала в Москве PDVSA Rusia, руководство которого выступило с идеей об организации встречи, учитывая заложенную базу сотрудничества через Посольство Боливарианской Республики Венесуэла в России (в 2014-2016 гг).

Встречу открыл проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле КФУ Данис Нургалиев, который подробно рассказал об истории Казанского университета и Института геологии и нефтегазовых технологий, а также доложил об основных направлениях ИГиНГТ и разработках в области геологии и разработки нефтегазовых месторождений.

Хоглис Мартинес поблагодарил за презентацию, которая была переведена на испанский язык, и передал слово Мануэлю Боливару и Эвелин Гомес.

Как подчеркнул Мануэль Боливар, Венесуэла обладает огромными запасами нефти. Эвелин Гомес продемонстрировала на слайдах структуру месторождения и расположенные там скважины. Как отметила специалист, залежи нефти залегают довольно глубоко и приходится бурить глубокие скважины.

«Мы надеемся, что ваши технологии и наработки помогут решить наши проблемы, – отметил Хоглис Мартинес. – Уверен, что такой альянс – КФУ, ООО «ТНГ-Групп» и PDVSA – позволит увеличить уровень добычи нефти в Венесуэле».

О программах профессиональной переподготовки, повышения квалификации, направлениях основного образования (бакалавриат, магистратура) на испанском языке рассказал заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

«CdoGEO является экспортером программ дополнительного профессионального образования КФУ, – начал Ильдус Адгамович. – Мы имеем большой опыт взаимодействия с Латинской Америкой. Так, с 2015 года сотрудничаем с Кубой по всем направлениям, в частности, по образовательному. За это время обучили 267 специалистов и руководителей компании. Также взаимодействуем с Китаем, Ираком, Вьетнамом. Предлагаем вам программы бакалавриата, магистратуры, повышения квалификации, профессиональной переподготовки, индивидуальные стажировки, летние школы. Мы готовы рассмотреть любые заявки на реализацию программ подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировок для вашего предприятия»

Гости выразили большой интерес, подчеркнув, что уделяют огромное внимание подготовке своих кадров.

Во второй день гости посетили Геологический музей им. Штукенберга и лаборатории.

«Венесуэла – это страна, в которой находятся самые крупные запасы вязкой и сверхвязкой нефти, – говорит Данис Карлович. – Запасы нефти здесь настолько велики, что, когда углеводороды закончатся в странах Персидского залива, основная добыча переместится сюда. В ходе переговоров особое внимание мы уделили демонстрации наших технологий и программам подготовки и переподготовки кадров. В ближайшее время коллеги подготовят соглашение о сотрудничестве».

«ООО «ТНГ-Групп» сотрудничает с PDVSA в рамках контракта о проведении сейсмических исследований, – поясняет Сергей Фомичев. – Так как мы с КФУ плотно работаем по многим проектам, были рады поучаствовать в таком альянсе. У PDVSA есть запрос на повышение добычи нефти, и я уверен, что совместными усилиями мы в этом поможем».

По итогам встречи руководство PDVSA и КФУ договорились рассмотреть возможность подписания Меморандума о Взаимопонимании в качестве базы сотрудничества в рамках следующей Межправительственной комиссии высокого уровня Россия-Венесуэла.