Сотрудники нефтегазовых компаний изучают сейсмофациальный анализ в CdoGEO ИГиНГТ КФУ, где профессор Н. А. Головкинский открыл закон корреляции фации

29 ноября в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началось обучение слушателей по программе повышения квалификации «Сейсмофациальный анализ». Слушателями курса стали сотрудники ООО «НОВАТЭК НТЦ», ООО «СамараНИПИнефть», ООО «Газпром недра», ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» и АО «ТАНДЕМ».

В ходе курса «Сейсмофациальный анализ» подробно рассматриваются типы границ в сейсморазведке, метод ВСП, скоростные модели среды, способы построения структурных карт. Слушатели курса изучат секвенс-стратиграфический и сейсмостратиграфический подходы к  интерпретации и применение атрибутивного анализа данных сейсморазведки.

Преподавателями по данной программе выступают: доцент кафедры палеонтологии и стратиграфии Светлана Зорина, старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Борис Платов, младший научный сотрудник Кафедры геофизики и геоинформационных технологий Юлия Губайдуллина.

«Отрадно, что обучение по программе «Сейсмофациальный анализ» проходит в стенах, где работал профессор Николай Алексеевич Головкинский, внёсший в геологическую науку принцип разновозрастности граничных поверхностей осадочных геологических тел. В основе принципа лежит положение о разновременности образования литологически однородных слоев, установленное впервые Николаем Алексеевичем в 1868 в результате изучения пермской формации Камско-Волжского бассейна, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Также приятно видеть в рядах наших слушателей представителей новой для нас компании – это АО «ТАНДЕМ», занимающееся исследованиями и разработками в области технических наук. С компанией ООО «НОВАТЭК НТЦ» мы ранее работали, но в этот раз их группа обучающихся заметно выросла! В дальнейшем мы сможем расширить наше сотрудничество по другим программам повышения квалификации».