В ЦДОМКиМ реализована программа “Технологии сейсморазведки – регистрация, обработка, интерпретация”

Участниками данной программы стали пять сотрудников ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть».

С 23 по 29 декабря в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ прошло дистанционное повышение квалификации по программе “Технологии сейсморазведки – регистрация, обработка, интерпретация».

Внимательно проанализировав анкеты удовлетворённости и предложений слушателей, директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров задал траекторию роста данной структуры, а также поблагодарил коллег за качественно проделанную работу.

«Хочу выразить благодарность нашим  партнерам, преподавателям и сотрудникам за продуктивную совместную работу, которую по достоинству оценили наши слушатели и выразили желание приехать на очные курсы.  Программы Центра создаются и реализуются совместно с ведущими преподавателями  Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ, коллегами из других подразделений университета и партнерами-производителями технологий и самими заказчиками», – поделился Ильдус Чукмаров.

В программу повышения квалификации вошли онлайн-лекции. Диалог «в сети» состоялся с сотрудниками ЦДОМКиМ, а также представителем кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ –  Борисом Платовым. Далее, согласно программе, участники изучили цифровые образовательные ресурсы (ЦОР)партнеров Центра, среди которых стоит отметить сотрудника ПАО «Геотек Сейсморазведка»:  Анатолий Череповский является членом геофизических обществ ЕАГО, EAGE и SEG, много лет проработавший в Sercel (Франция) (в 2012 году ЦДОМКиМ реализовал программу по заказу «Геотек Холдинг» с участием Sercel) . Также встречи и занятия в сети провел доцент кафедры разведочной геофизики и компьютерных систем Белоусов Александр РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. Каждый слушатель получил возможность  приобрести теоретические знания в области интерпретации сейсмических данных, а также выполнить практические задания и получить практические навыки кинематической и динамической интерпретации данных сейсморазведки.

Результаты итогового тестирования продемонстрировали высокий уровень знаний, приобретенных слушателями благодаря пройденной программе: Средний балл достигает 82,5 % от максимального показателя.  С искренней благодарностью участники отмечают уровень преподавания Платова Бориса, Череповского Анатолия и Белоусова Александра. Специалисты и руководители геологических и геофизических служб нефтегазодобывающих предприятий с положительной стороны отметили соответствующее обеспечение учебной и методической литературой, а также организацию обучения и её содержание.

Слушатели оставили свои отзывы в анкетах удовлетворенности:

«Курс позволил обновить старые знания и приобрести новые»

«Над лекциями и тестами проделана серьезная работа, и поэтому чтение лекций и работа над заданиями определенно приносит пользу, тем более, что я в студенчестве не имел такого курса, так как специфика специальности физика значительно смещена от геофизики»

Данным курсом команда ЦДОМКиМ ИГиНГТ КФУ успешно завершила уходящий 2020 год.