Делегация ПАО “Газпром” посетила КФУ

Руководители ПАО «Газпром» посетили Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета. Заместитель начальника Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Сергей Ахмедсафин, заместитель начальника Управления ПАО «Газпром»  Дамир Хабибуллин и заместитель главного инженера по эксплуатации магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафаэль Кантюков ознакомились с лабораториями Института геологии и нефтегазовых технологий («3D GEO Center» «Рентгеновской компьютерной томографии», «Изотопного и элементного анализа», «Палеоклиматологии, палеоэкологии, палеомагнетизма», «Петрофизических методов исследования геоматериалов»), уникальными приборами (абсолютный гравиметр, приборы для анализа магнитных свойств горных пород и др.), разработками ученых университета и обсудили возможные совместные проекты для решения производственных задач компании.

Гостей заинтересовала идея создания геохимической модели месторождения, геологической и геомеханической моделей подземного хранилища газа, о которых подробно рассказал проректор по научной деятельности КФУ, директор ИГиНГТ Данис Нургалиев. В ходе встречи были намечены дальнейшие планы сотрудничества Казанского федерального университета и ПАО «Газпром».