Казанский федеральный университет представил свои разработки нефтегазодобывающим предприятиям Вьетнама

Делегация Казанского федерального университета в составе проректора по научной деятельности, директора Института геологии и нефтегазовых технологий Даниса Нургалиева и заместителя директора, руководитель Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга ИГиНГТ Ильдуса Чукмарова посетила Социалистическую Республику Вьетнам. В программу визита вошли встречи с руководством совместного российско-вьетнамского предприятия «Vietsovpetro» и представителями «Rosneft Vietnam».

«В ходе нашего визита прошел ряд переговоров, на которых были представлены возможности Казанского федерального университета для нефтегазовой отрасли Вьетнама. Подробно обсуждались образовательные программы, научно-исследовательский потенциал лабораторий КФУ, а также разработки ученых университета, которые позволят значительно увеличить объемы добычи уже имеющихся месторождений, а также помогут найти новые», – рассказал Данис Карлович.

В городе Вунгтау, где находится штаб-квартира совместного российско-вьетнамского предприятия «Vietsovpetro», состоялся круглый стол, в рамках которого первый заместитель генерального директора компании Вячеслав Бондаренко рассказал представителям КФУ о предприятии и стоящих перед ним задачах. В связи с уменьшением объемов добычи за последние годы на имеющихся месторождениях, компания проявила интерес к предложенным КФУ разработкам, а также образовательным программам с целью повышения квалификации сотрудников и получения новых знаний в области методов увеличения нефтеотдачи.

«Было принято решение о формировании перечня необходимых «Vietsovpetro» программ дополнительного профессионального образования для их реализации в 2020 году с целью обучения как руководителей, так и специалистов компании. Кроме того, коллеги из «Vietsovpetro» выразили желание посетить КФУ в мае текущего года, чтобы детально обсудить предстоящие совместные проекты, – поделился Ильдус Адгамович.

Первый заместитель директора подразделения «Vietsovpetro» «НИПИморнефтегаз» Алексей Иванов ознакомил казанских коллег с лабораториями научно-исследовательского центра и рассказал о проводимых в данный момент работах. Кроме того, представители КФУ посетили морскую буровую платформу, находящуюся в Южно-Китайском море, где изучили передвижные буровые установки и нефтеналивные танкеры. С деятельностью Департамента моделирования резервуаров «Vietsovpetro» гостей познакомил Сирин Каримов, окончившим в свое время геологический факультет КГУ (ныне ИГиНГТ КФУ).

Данис Нургалиев и Ильдус Чукмаров встретились с директором по управлению новыми проектами дочернего предприятия ПАО «НК «Роснефть», опорным вузом которого является Казанский федеральный университет, «Rosneft Vietnam» Ахнафом Сафиуллиным (также выпускник геологического факультета Казанского университета). В ходе беседы были рассмотрены возможные совместные работы КФУ и «Rosneft Vietnam», а также участие Казанского федерального университета в круглом столе, посвященном увеличению нефтеотдачи месторождений Вьетнама, который пройдет на базе «Тюменского нефтяного научного центра» в конце марта. Кроме того, информация о разработках и возможностях КФУ была также отправлена сотрудникам Научно-исследовательского института нефти государственной нефтегазовой компании «PetroVietnam».

Также в городе Хошимин состоялась встреча представителей российских вузов: Уфимского государственного нефтяного технического университета, Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина и Казанского федерального университета. Стоит отметить, что данная поездка была организована при поддержке начальника Управления международного сотрудничества УГНТУ Наиля Чанышева.

В завершении поездки Данис Нургалиев и Ильдус Чукмаров вместе с коллегами из Уфы и Москвы посетили подшефную «Vietsovpetro» школу, в которой учатся дети российских сотрудников, и провели профориентационное занятие. Ребятам рассказали о Казанском федеральном университете, реализуемых образовательных программах по всем профилям подготовки, Деревне Универсиады и самой Казани.