Казанский федеральный университет и ПАО «НК «Роснефть» приступили к совместной работе

Казанский федеральный университет посетила делегация руководителей и специалистов различных структурных подразделений ПАО «НК «Роснефть». 17 представителей компании в течение двух дней знакомились с возможностями лабораторий Института геологии и нефтегазовых технологий, Химического института им. А.М. Бутлерова, а также Научно-образовательного центра «Моделирование ТРИЗ», входящих в состав приоритетного направления в области нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии «Эконефть». Кроме того, в рамках визита делегации были проведены круглые столы «Перспективные разработки в области повышения эффективности добычи и транспортировки углеводородов» и «Современные методы работы с данными и разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами», в ходе которых исследователи Казанского федерального университета выступили с докладами. Стоит отметить, что одним из инициаторов встречи стал специализированный институт по разработке месторождений высоковязкой нефти и природных битумов ООО «СамараНИПИнефть».

«В сентябре прошлого года Казанский федеральный университет стал опорным вузом компании «Роснефть». На сегодняшний день КФУ вместе с дочерними предприятиями общества активно обсуждает научно-исследовательские и образовательные проекты. На завершающем этапе подписания находится совместная с компаниями «Роснефть» и «British Petroleum» магистерская программа, которая позволит студентам КФУ в течение одного года пройти обучение в Имперском колледже Лондона», – поделился проректор по научной деятельности КФУ, директор ИГиНГТ Данис Нургалиев.

Данис Карлович рассказал гостям об истории Казанского университета, его геологической школе, современных возможностях и работах ученых, а также об образовательных программах, реализуемых в Институте геологии и нефтегазовых технологий.

«Впечатляют масштабы и возможности Казанского федерального университета в области нефтедобычи и нефтепереработки. Здесь собраны новейшие лаборатории различных направлений, что позволяет выполнять действительно уникальные исследования», – поделился главный специалист отдела ВВН ООО «СамараНИПИнефть» Максим Багрянцев.

Заместитель начальника Управления ПАО «НК «Роснефть» Илья Середа отметил тесную связь между наукой и производством, которая существует на сегодняшний день в Казанском федеральном университете.

Руководитель приоритетного направления «Эконефть», заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаил Варфоломеев рассказал о междисциплинарных работах, проводимых в рамках «мегафакультета», о патентах и разработках его ученых, а также о результатах некоторых работ, которые уже проводятся по заказу структурных подразделений ПАО «НК-«Роснефть».

«Сегодня совместно с АО «Самаранефтегаз» и ООО «СамараНИПИнефть» мы начали работы по исследованию керна и флюида с Карабикуловского месторождения, на котором в данный момент стартует проект по применению паротеплового воздействия. Кроме того, в скором времени планируется апробация различных способов повышения эффективности закачки пара, это применение растворителей, различных композиций, в том числе каталитических. Существует большой интерес по оценке полимеров для применения на месторождениях АО «Самаранефтегаз», а также проекты, связанные с анализом и мониторингом разработки»,  – отметил Михаил Варфоломеев.

Особое внимание уделялось вопросам развития персонала. Заместитель директора ИГиНГТ, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров познакомил руководителей и специалистов ПАО «НК «Роснефть» с программами дополнительного профессионального образования, реализуемыми Центром, и его инфраструктурой, а также поделился историей сотрудничества компании и ЦДОМКиМ: «За прошедшие два года наш Центр обучил более 150 сотрудников из 13 дочерних предприятий общества по 45 программам. Подписанное в сентябре 2018 года Соглашение предусматривает обучение работников «Роснефти» по программам дополнительного профессионального образования. Уникальность нашего Центра заключается в том, что в ходе реализации программ используются современные лаборатории КФУ, а слушатели имеют возможность работать в них со своими образцами под руководством сотрудников НИЛ. Надеемся на увеличение, как числа слушателей от компании, так и специальных программ».

Начальник Управления разработки месторождений АО «Самаранефтегаз» Альберт Амиров отметил, что компания крайне заинтересована как в обучении своих сотрудников в Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ, так и в реализации совместных исследовательских проектов в области извлечения высоковязкой нефти: «Мы приятно удивлены уровнем лабораторий Казанского университета, работами в области анализа керна, самой нефти, впечатляют и фациальные лаборатории. Мы планируем направить сотрудников своего исследовательского института на обучение в Центр дополнительного образования с целью обмена опытом».

Подводя итоги встречи, заместитель начальника управления ООО «СамараНИПИнефть» Иван Киреев отметил насыщенную программу визита, плодотворную работу в рамках прошедших круглых столов и поблагодарил сотрудников Казанского федерального университета за открытость к задачам, стоящим перед компанией сегодня, и готовность к их совместному решению.