КФУ провел выездное обучение специалистов нефтяной отрасли Республики Казахстан

10 апреля в Атырау (Казахстан) завершилось обучение группы специалистов АО «Матен Петролеум» по программе «Современные методы проведения подземных и капитальных ремонтов скважин».

АО «Матен Петролеум» – нефтедобывающая компания, осуществляющая добычу на месторождениях Атырауской области Республики Казахстан. Руководством компании была поставлена задача по обучению 35 специалистов в области капитального ремонта скважин. Центром дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга ИГиНГТ КФУ была разработана новая программа повышения квалификации и проведено выездное обучение сотрудников предприятия в Казахстане.

Ранее в ЦДОМКиМ были успешно реализованы проекты для предприятий Республики Казахстан ТОО «MH INDUSTRY», АО НК «КазМунайГаз», ТОО «Бургылау», в ходе которых обучились как специалисты, так и руководители подразделений.

«Специально для предприятий нефтегазодобывающей отрасли Казахстана ЦДОМКиМ совместно с партнерами ГК «Миррико», ООО «ТНГ-Групп» и Химическим институтом им. А.М.Бутлерова были разработаны и реализованы программы повышения квалификации специалистов «Буровые растворы», «Тампонажные растворы», «Бурение горизонтальных скважин». А сейчас по заказу АО «Матен Петролеум» реализуется новое направление – «Капитальный ремонт скважин». Атырау – нефтяная столица Республики Казахстан с многолетней историей нефтедобычи, которая начиналась еще в 17 веке. На сегодняшний день Республика Казахстан является стратегически важным направлением развития и роста нашего Центра, учитывая особенные отношения между Россией и Казахстаном», – рассказал директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

Программа обучения «Современные методы проведения подземных и капитальных ремонтов скважин» является уникальным по содержанию продуктом, так как в ее создании и реализации принимали участие как преподаватели Института геологии и нефтегазовых технологий, так и партнер ЦДОМКиМ – практикующий супервайзер ТКРС с многолетним опытом Малик Сабирьянов: «Работая над созданием и проведением курса, я получил уникальный опыт. Я практик со стажем 38 лет, и мне, безусловно, есть о чем рассказать своим коллегам, а преподаватели Института геологии и нефтегазовых технологий помогли мне организовать работу уже в качестве лектора и обогатили программу теоритическими знаниями. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с Центром», – поделился своими впечатлениями Малик Фатыхович.

В течение пяти дней обучения вместе со своими подчиненными присутствовал начальник отдела бурения и КРС АО «Матен Петролеум» Жомарт Сартаев, который высоко оценил уровень проведения обучения: «Я был инициатором проведения обучения своих сотрудников, и мы вместе с руководством долго выбирали учебный центр. Мы остались очень довольны программой и самой организацией процесса, мои специалисты также выразили свою благодарность». Обучение завершилось торжественным вручением удостоверений о повышении квалификации Казанского федерального университета.

Сами слушатели оставили исключительно положительные отзывы в своих анкетах удовлетворенности по окончанию курса:

«Обучение прошло на самом высоком уровне. Узнал много нового, освежил память по некоторым вопросам, познакомился с новыми технологиями»;

«Очень интересная программа обучения, хотелось бы и дальше участвовать в таких мероприятиях»;

«Крайне профессиональный подход к обучению. Большое спасибо Малику Фатыховичу и Алине Рустамовне! Хотелось бы посетить Казань и ваш замечательный университет, о котором услышали много интересного».

Специалист ЦДОМКиМ Алина Габбасова, которая сопровождала учебную группу, посетила Северо-Каспийскую Региональную выставку «Атырау Нефть и Газ» и встретилась с представителями крупнейших компаний нефтегазовой отрасли Республики Казахстан ТОО «Тенгизшевройл», АО «Эмбамунайгаз» и ТОО «NORTH CASPIAN PETROLEUM».

20 апреля в Атырау начнется обучение второй группы специалистов АО «Матен Петролеум» по программе «Современные методы проведения подземных и капитальных ремонтов скважин».