Специалисты нефтегазовой отрасли Кубы пополнят ряды магистрантов ИГиНГТ

Ильдус Чукмаров Cupet деревня универсиады

Специалисты нефтегазовой отрасли Кубы пополнят ряды магистрантов ИГиНГТ

19 специалистов нефтегазовой отрасли Кубы успешно сдали экзамены в рамках своей первой сессии в стенах Казанского федерального университета. Напомним, что на подготовительном факультете для иностранных учащихся Казанского федерального университета стартовало обучение группы специалистов компании Cupet и сотрудника министерства энергетики Кубы , а уже через год они пополнят ряды магистрантов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ. Специальный проект, реализуемый в рамках межправительственного соглашения по заказу кубинской государственной нефтяной компании, заключается в обучении молодых специалистов по направлению «Нефтегазовое дело».  Студенты в течение одного года освоят русский язык в стенах подготовительного факультета, после чего обучатся по программе «Разработка месторождений трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов».

«На подготовительном факультете слушатели из Республики Куба изучают русский язык как иностранный, научный стиль речи, а также предметы специализации – математику, физику, информатику. Слушатели изучают русский язык не только на занятиях, но и во внеучебное время. В свободное время они знакомятся с Казанью, музеями университета, знакомятся с русской культурой, посещают спортивные мероприятия, в декабре они посетили новогодний праздничный концерт в УНИКСе», – рассказала заведующий кафедрой русского языка подготовительного факультета для иностранных учащихся Регина Залялова.

Заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу Ильдус Чукмаров, который курирует группу со стороны института, встретился с сотрудниками Cupet в Деревне Универсиады и провел для них свой экзамен на знание русского языка, расспросил о быте и буднях студентов, посмотрел условия проживания. Отрадно, отметить, что студенты довольны условиями проживания в Деревне универсиады КФУ.

«Институт геологии и нефтегазовых технологий уже несколько лет активно и плодотворно сотрудничает с государственной нефтяной компании Кубы по всем направлениям. Центр дополнительного образования, менеджмента  качества и маркетинга в 2018 — 2019 году реализовал крупный контракт на повышение квалификации 200 сотрудников, в феврале мы приступаем к реализации уже нового контракта 2020–2021 года. В прошлом году делегация Исследовательского нефтяного центра CEINPET во главе с генеральным директором посетила КФУ и выразила желание продолжить работу с учеными Казанского университета. Очень важно сохранять наши теплые дружеские отношения, поэтому руководство ИГиНГТ всегда принимает активное участие в жизни своих будущих магистрантов и старается сделать их адаптацию в новой стране максимально комфортной и интересной.  В ближайшее время мы организуем экскурсию в Музей истории КФУ, а также в Зоологический музей, весной организуем посещение Казанского Кремля», – поделился Ильдус Чукмаров.

Ранее Ильдус Адгамович познакомил кубинских коллег с Институтом геологии и нефтегазовых технологий и рассказал об истории Казанской геологической школы и современных возможностях института. Будущие магистранты также посетили Геологический музей им. А.А.Штукенберга.

Проект реализуется уже во второй раз, в прошлом году 16 специалистов Cupet успешно завершили свое обучение в Казанском федеральном университете по программе «Современные технологии разведки и разработки высоковязкой нефти».