Слушатели вновь и вновь возвращаются в CdoGEO на программы повышения квалификации по направлению «Метрология»

25 марта в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ началось обучение по программам повышения квалификации: «Метрологическое обеспечение измерений количества нефти, нефтепродуктов, попутного нефтяного и природного газов. Организация достоверного учета», «Метрологическое обеспечение измерений и учета нефтепродуктов на предприятиях нефтепродуктообеспечения», «Сейсмофациальный анализ», «Теоретические основы и практические навыки работы с программами ArcGIS».

Слушателями программ стали сотрудники дочерних предприятий ПАО «Газпром» и ПАО «Газпром нефть», а именно МКООО “Газпром Интернэшнл Лимитед”, ООО «Газпромнефть Бизнес-Сервис» и ООО «Автоматика-сервис». Также повышают свою квалификацию слушатели из ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина, ООО «РН-БашНИПИнефть» и ООО «СтройАрт».

«Мы рады, когда компании и слушатели вновь возвращаются на наши курсы. На этой недели мы обучаем 38 руководителей и специалистов по четырем программам повышения квалификации и среди них семь слушателей повторно проходят обучение. Отрадно, что наше сотрудничество продолжает расширяться, – отмечает заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Наш девиз «Мы объединяем возможности всех для успеха каждого» работает  в наших курсах повышения квалификации. Программы по направлению «Метрология» реализуются совместно с партнёром CdoGEO –  Всероссийским научно-исследовательским институтом расходометрии» – филиалом Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологии им. Д.И. Менделеева» (ВНИИР – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева»). Слушатели курсов имеют уникальную возможность посетить ВНИИР – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» и прослушать лекции от его ведущих экспертов и ознакомиться с первичными эталонами расхода нефти и газа».

Ранее, в 2017 году 29 специалистов ПАО «Газпром нефть» в том числе руководители направлений компании прошли обучение по программам повышения квалификации «Метрологическое обеспечение измерений количества нефти, нефтепродуктов, попутного нефтяного и природного газов. Организация достоверного учета» и «Метрологическое обеспечение измерений и учета нефтепродуктов на предприятиях нефтепродуктообеспечения» в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ в их числе нынешний руководитель центра – главный метролог компании Сергей Седов.

Напомним, что в прошлом 2023 году 324 специалиста метрологических служб ПАО «НК «Роснефть» повысили свою квалификацию по 6 программам повышения квалификации по направлению «Метрология», где средний балл в анкетах удовлетворенности составил 5.56 балла из 6.00 возможных.

Стоит также отметить, в 2014 году в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета образована базовая кафедра «Метрологии и средств измерения расхода нефти и газа» на базе Всероссийского научно-исследовательского института расходометрии (ФГУП «ВНИИР), где Иосиф Фишман является заведующим кафедрой и руководителем направления реализации курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки в области метрологии для метрологических служб и советником – руководителем направления учета нефти и нефтепродуктов ВНИИР – филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева».