Курсы по метрологии CdoGEO ИГиНГТ КФУ востребованы даже за границей

4 октября в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) КФУ началось обучение по программам повышения квалификации: «Практическое применение геостатистики при построении геологических моделей», «Дистанционное зондирование Земли», «Метрологичесое обеспечение, измерений количества нефти, нефтепродуктов, попутного нефтяного и природного газов, физико-химические измерения: поверка и калибровка поточных влагомеров».

Обучение проходит в очной и гибридной форме.

Слушателями программ являются сотрудники ООО «РН-БашНИПИнефть», ООО «ТНГ-Казаньгеофизика», АО «Москвагидротрубопровод», ООО «СамараНИПИнефть». Слушателями курса по метрологии стали специалисты из Казахстана – сотрудники РГП «КазСтандарт», которые приехали в Казань специально для повышения квалификации в данной области.

Лекторами по курсу «Метрологическое обеспечение, измерений количества нефти, нефтепродуктов, попутного нефтяного и природного газов, физико-химические измерения: поверка и калибровка поточных влагомеров» являются: заведующий кафедрой метрологии и средств измерения расхода нефти и газа КФУ, руководитель направления учета нефти «ВНИИР – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Менделеева» Иосиф Фишман, ведущий инженер отдела ВНИИР – филиал ФГУП «ВНИИР им. Менделеева» Евгений Щукин, начальник отдела «ВНИИР – филиал ФГУП ВНИИР им. Менделеева» Александр Кондаков, начальник НИО-14 «ВНИИР – филиал ФГУП ВНИИР им. Менделеева» Рустем Нурмухаметов. Программу «Практическое применение геостатистики при построении геологических моделей» ведет старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Борис Платов. Преподавателем по программе «Дистанционное зондирование Земли» выступает наш давний партнер, директор ООО «Эридан» Рафик Назаров.

На открытии программ ДПО слушателей поприветствовал заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

«Казань является Меккой метрологии, – отметил Ильдус Адгамович. – Первичные эталоны расхода нефти и газа находятся в Казани на базе «ВНИИР – филиал ФГУП ВНИИР им. Менделеева». Для организации данного курса мы пригласили лучших специалистов данной области, поэтому наша программа востребована не только в России, но и за границей. CdoGEO является экспортером программ ДПО. Только на этой неделе участие в наших курсах принимают слушатели из Казахстана и Узбекистана».