В CdoGEO КФУ началось обучение по курсу «Геомеханическое моделирование при бурении и заканчивании скважин. Практический курс с использованием ПО»

20 ноября в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началось обучение слушателей по пяти программам повышения квалификации:

Слушателями курсов стали сотрудники ООО «Таграс-РС», «ТомскНИПИнефть», АУ «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана», «СургутНИПИнефть», «Газпром ВНИИГАЗ», «Башнефть-Добыча», ООО «НК «Роснефть» – НТЦ», КОРЭТЕСТ СЕРВИС и сотрудники ГУ «ИГИРНИГМ» (Узбекистан).

«Программы по геомеханике CdoGEO уникальны, потому что состоят из двух частей, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – В первой слушатели изучают физические процессы геомеханических свойств горных пород, занимаются в лаборатории КФУ со старшим научным сотрудником Эдуардом Зиганшиным. Во второй части рассматриваются математическое моделирование и практические решения по сопровождению бурения и заканчиванию скважин с использованием программных продуктов. Эту часть мы реализуем совместно с давним партнером – компанией «Геонафт». Такая комбинация подтверждает наш девиз – «Мы объединяем возможности всех для успеха каждого». Отрадно, что ряды наших экспертов пополняют новые лица. На этой неделе мы пригласили прочитать лекции программе «Практическая седиментология (терригенные коллекторы)»эксперта ООО Газпромнефть НТЦ Ольгу Генераленко. Надеюсь, слушатели извлекут максимум пользы от занятий».

«Уникальность курса по геомеханике в том, что специалисты получат практические навыки работы в современном программном обеспечении Geonaft посредством полного погружения в процесс 1D геомеханического моделирования. Участники курса при наставничестве отраслевых экспертов научатся строить модель и представлять результаты, обосновывая свои предложения по оптимизации строительства скважины», – сказал лектор курса «Геомеханическое моделирование при бурении и заканчивании скважин. Практический курс с использованием ПО», руководитель технологического центра «Геонафт» Руслан Меликов.