Инициатива «Качество. Начинаем с себя!» выдвинута на форум «Сильные идеи для нового времени»

Создатель учения о Человеке качественном и автор «Ежедневника качественной жизни» Ильдус Чукмаров принимает участие в форуме «Сильные идеи для нового времени». На сайте опубликована инициатива о повышении качества жизни россиян, проголосовать за которую можно здесь.

Содержание идеи:

Культура качества человека — основа нового качества и уровня жизни в России. Качество нашей жизни, жизни в семье, на каждом рабочем месте начинается с каждого из нас. Не принимай брак, не делай брак, не передавай брак!

Инициатива предлагает образовательные и системные решения повышения качества и уровня жизни населения России на личностном и общественно-государственном уровне. Качество жизни, продукции (услуг) – это, прежде всего, культура качества личности. Предлагается инструмент формирования общечеловеческих ценностных ориентиров для реализации успешной траектории профессиональной и личной жизни человека с учетом общественных интересов многонационального и многоконфессионального социума России.

1) Формирование культуры качества личности требует ряд инструментов на личностном и внешнем уровнях. Культура качества рождается в семье и в традициях своего народа. Для уровня личности такой инструмент разработан в виде «Ежедневника качественной жизни», на основе которого может быть сформировано «Руководство по качеству жизни» для самого себя с учетом ценностных ориентиров, индивидуальных различий и принадлежности. Необходимо учить молодежь пользоваться инструментами управления качеством жизни со школы.

Идея формирования культуры качества может стать ключевой стратегической инициативой для новой России, независимо от наших индивидуальных различий. Так как отсутствие качества понимают все одинаково, независимо от пола, национальности, возраста, вероисповедания.

Качество жизни человека – это совокупность степени удовлетворенности человека самим собой, собственными жизненными характеристиками и степени удовлетворенности им его близких и общества в целом.

«Я твердо уверен, что люди поймут и начнут разрабатывать единую истинную и нужную науку, которая теперь в загоне – науку о том, как жить», – Толстой Л.Н. (Избранные дневники 1895-1910).

«Качество необходимо России: верные, волевые, знающие и даровитые люди; крепкая и гибкая организация; напряженный и добросовестный; выработанный первосортный продукт; высокий уровень жизни», – Ильин И.А. (статья СПАСЕНИЕ В КАЧЕСТВЕ «Русский колокол».-1928 г. №4, С.3-7).

2) На внешнем (государственном и общественном) уровне необходима мотивация и поддержка развития культуры качества личности. Культура качества личности – основа культуры производства продукции, предоставления услуг, качества и уровня жизни населения России. Признаки Человека качественного в полной мере отражают ценностные ориентиры многонационального и многоконфессионального народа Российской Федерации.

Справка

Данный форум организуется для формирования содружеств инициативных людей и консолидации 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижения национальных целей до 2030 года. Лидеры идей получат от заинтересованных партнеров экспертную обратную связь, участие в акселерационных программах, индивидуальное сопровождение проектов, медийное продвижение, возможность презентаций идей профильным партнерам, органам региональной и государственной власти, содействие в устранении административных барьеров.