В CdoGEO ИГиНГТ КФУ началось обучение студентов Китайского нефтяного университета

В Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началось обучение студентов из Китайского нефтяного университета в г. Циндао (UPC) по общеобразовательной программе «Reservoir Modelling: Basin Analysis, Static Geological Model, Reservoir Simulation and CO2 Sequestration» («Моделирование коллектора: бассейновый анализ, статистическая геологическая модель, гидродинамическое моделирование и секвестрация СО2») на английском языке.

Преподавателями по данной программе выступают: заместитель директора по научной деятельности ИГиНГТ, доцент кафедры минералогии и литологии Антон Кольчугин, доцент кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Александр Болотов, старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Борис Платов, старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Игорь Огнев, старший преподаватель кафедры геофизики и геоинформационных технологий Сергей Усманов, инженер 1 категории кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ КФУ Эдуард Зиганшин, научный сотрудник ИГиНГТ КФУ Эмиль Сайфуллин.

В рамках курса студенты получат знания о процессе моделирования от геологической модели до расчета прогноза добычи и бассейнового моделирования. Также в рамках курса будут рассмотрены вопросы изучения карбонатных пород, геофизикеских методов изучения карбонатных пород.

«Мы рады, что наше сотрудничество с Китайским нефтяным университетом (UPC) расширяется и продолжает развиваться. По просьбе китайской стороны с 1 июля началось обучение уже пятой группы студентов из Китая. Лекции будут проходить в форме вебинаров  и видеоконференций (ВКС). В реализации образовательной программы принимают участие молодые, прогрессивные, англоговорящие преподаватели, которые также активно принимают участие в таких научно-образовательных проектах как Научный центр мирового уровня (НЦМУ) «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Данный курс реализуется совместно с коллегами из Института экологии и природопользования КФУ в рамках проекта «Приоритет-2030» «Российский энергетический переход: баланс природного потенциала и глобальных трендов». Сейчас активно ведутся переговоры по реализации годовой программы профессиональной переподготовки «Petroleum Geoscience» для китайских студентов на базе CdoGEO КФУ», – отмечает заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

Шестая группа студентов Китайского нефтяного университета (UPC) также начала свое обучение 7 июля и завершит 18 июля по программе «Carbonate Reservoirs: Sedimentology, Secondary Processes and Investigation Methods. Hydrocarbons as a Source of Hydrogen» («Карбонатные коллекторы: седиментология, вторичные изменения и методы изучения. Углеводороды как источник водорода»).