В Геологическом музее ИГиНГТ КФУ открылась выставка, посвященная 125-летию со дня рождения профессора Л. М. Миропольского

В этом году 16 июня исполнилось 125 лет со дня рождения геолога, профессора, заслуженного деятеля науки и техники ТАССР, РСФСР Леонида Михайловича Миропольского.

По случаю круглой даты в Геологическом музее им. А. А. Штукенберга открылась выставка, на которой представлены личные вещи Леонида Михайловича – курительная трубка, профсоюзный билет, диплом доктора наук и профессора.

Здесь же представлены  образцы железных руд привезенных им с Урала, медных руд Татарии, гипса, малахита, арагонита, доломита, пирита из собранных им минералов  с территории Урала и Среднего Поволжья.

Из Музея истории университета выставлены редкие  фотографии 1930 -50-х годов. Из огромного научного наследия профессора показаны некоторые его публикации разных лет из научных журналов и Ученых записок Казанского университета, в том числе изданная в издательстве АН СССР его монография «Топогеохимические особенности пермских отложений….»

Юбилейную выставку открыла главный хранитель Геологического музея им. А.А. Штукенберга Римма Петрова, которая рассказала гостям его биографию и  некоторые эпизоды из жизни и научной деятельности Л. М. Миропольского.

Он родился в 1896 году в пос.Спасский Затон Казанской губернии (ныне Куйбышевский Затон РТ). В 1916 г. поступает на естественное отделение физико-математического факультета Казанского университета. Его пытливый ум, увлеченность наукой и прилежность в учебе выделяли Миропольского среди других студентов, и спустя четыре года он был оставлен в качестве ассистента при кафедре минералогии.

Учителем и наставником Миропольского по университету был профессор Б.П. Кротов – выдающийся геолог, заведующий кафедрой минералогии и петрографии.

В 1930-м году Кротов покидает Казань, а на его место представляется Леонид Михайлович, который в дальнейшем стал также деканом Гео-биологического факультета, а после – проректором университета. В  послереволюционное время в условиях недостатка квалифицированных кадров Леонид Михайлович преподавал разные дисциплины сразу в нескольких вузах Казани: в университете, в педагогическом и в химико-технологическом институтах.

В то же время в летний период ездил в экспедиции и  выполнял поручения специальной Комиссии АН СССР по изучению природных ресурсов Среднего Поволжья и Урала, участвовал в составлении сводки по месторождениям полезных ископаемых. По материалам экспедиций проводил минералогические исследования и публиковал их результаты в Ученых записках КГУ.  Для Комиссии по полезным ископаемым составил перечень местных минералов и полезных ископаемых ТАССР, изучил условия их образования и оценил возможности использования в народном хозяйстве и избавления от потребностей ввоза некоторых из них извне. В частности,  одним из первых он выявил геохимическую специфику химических элементов (V, Ni, Cu, Ba, Ca и др.) и топогеохимические особенности отложений палеозоя на территории Татарстана, разработал классификацию экзогенных и метасоматических месторождений железных руд Урала и поднял много других важных геологических вопросов.  Как крупный руководитель участвовал в составлении планов поисково-разведочных работ на нефть, в оценке залежей бурых углей, медных руд, серы, гипсов и др. полезных ископаемых Татарстана. За продуктивную работу в период войны 1941-45гг, был награжден правительственными наградами.

После войны в 1945 г. его назначают директором Казанского филиала Академии наук СССР.

За 45-летнюю научную деятельность Миропольский написал более 130 работ, воспитал целую плеяду выдающихся геологов, среди них многие стали докторами наук и даже академиками.

Сотрудник музея Геннадий Сонин,  поделился с гостями своими воспоминаниями, как в конце 1950-х , начале 60-х годов  будучи  студентом, учился у Л. М. Миропольского.

«С введением института  кураторства в вузах Л.М.Миропольский, был назначен  куратором нашей студенческой группы, – рассказывает Геннадий Владимирович. – Мы считали, что нам очень повезло пообщаться в неформальной обстановке с таким человеком и крупным ученым. Раз в неделю он приходил в нашу группу, и мы могли послушать не просто учебную лекцию, а кое-что из личного опыта и из жизни почти недоступного рядовому студенту крупного руководителя и ученого. Надо признать, его беседы нам впоследствии в жизни очень пригодились. Он как-то сразу же убедительно ободрил всех нас, сказав следующее: «Не думайте о превосходстве и не бойтесь выпускников столичных вузов, когда будете устраиваться на работу. Они точно такие же, как и вы и ничем не лучше, они просто более раскованные, поскольку вращались среди столичной публики, может быть более культурной и более свободной, и не так закомплексованы, как провинциальная молодежь. Вы все одинаковые как рыбки в стае», – эту фразу я запомнил, и теперь спустя много лет, учитывая заслуги проф. Миропольского перед советской геологией, думаю, что он сказал так только по тому, что сам никогда не уступал никому из академиков и столичных геологов».