В ЦДОМКиМ завершился ежегодный семинар маркшейдеров

23 марта в Центре дополнительного образования Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ завершился ежегодный семинар «Актуальные вопросы организации и проведения геодезических, маркшейдерских, землеустроительных работ и методы дистанционного зондирования Земли в маркшейдерии» при участии министерств и ведомств Республики Татарстан.

Данный семинар является продолжением успешно проведенных мероприятий в КФУ с 2011 по 2017 г.г., в работе которых приняли участие более 100 специалистов и руководителей маркшейдерских служб России. Рассматриваются актуальные вопросы деятельности маркшейдерских служб и повышения геодинамической безопасности при эксплуатации месторождений углеводородного сырья, вопросы по совершенствованию нормативно-правовой базы производства маркшейдерских работ.

Слушателями стали 28 человек, 19 из них принимают участие в режиме онлайн, находясь в Альметьевске. Специалисты ПАО «Татнефть», проходящие в данный момент профессиональную переподготовку по программе «Маркшейдерское дело» в ЦДОМКиМ, также имеют уникальную возможность участия в мероприятии с помощью видеоконференц-связи.

В семинаре приняли участие представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Министерство сельского хозяйства, Федеральной кадастровой палаты Росреестра, Федеральная служба государственной регистрациикадастра и картографии, Министерство лесного хозяйства, Управление государственным имуществом, руководители маркшейдерских служб нефтегазодобывающих предприятий России и руководители Союза маркшейдеров России, Татарского геологоразведочного управления, НПК Геополигон КФУ, ООО «Чукшинский карьер».

Мероприятие продлилось пять дней и включало в себя как теоретические занятия в ИГиНГТ, так и практические в Институте физики на кафедре астрономии и космической геодезии.  По итогам семинара состоялся круглый стол, на котором все участники обсудили волнующие их вопросы и поделились своим практическим опытом с коллегами.

Ежегодная встреча завершилась торжественным вручением удостоверений о повышении квалификации из рук директора ЦДОМКиМ Ильдуса Чукмарова,  который не только поблагодарил слушателей за участие, но и пригласил к сотрудничеству и обмену опытом. Кроме того, Ильдус Адгамович передал пожелание от маркшейдеров ООО «Башнефть-добыча», с которыми он встретился в начале этой недели, о совместной работе по формированию профессиональных стандартов по направлению «Маркшейдерское дело».

К вручению присоединились и слушатели программ повышения квалификации «Основы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых» и «Гидродинамические исследования скважин».