CdoGEO КФУ совместно с ГК «Миррико» повышают квалификации сотрудников ПАО «Сургутнефтегаз»

CdoGEO КФУ совместно с ГК «Миррико» повышают квалификации сотрудников ПАО «Сургутнефтегаз»

В Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ началось обучение по программе повышения квалификации «Управление свойствами промывочных жидкостей при бурении вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин» для буровых супервайзеров из ПАО «Сургутнефтегаз».

Данная программа реализуется совместно с ГК «Миррико» – это производственно-сервисная компания, основными видами деятельности которой являются производство и поставка химических реагентов различного назначения, инженерная поддержка заказчиков по вопросам применения химических решений, сервисные услуги.

Преподавателем является ведущий специалист по обучению «Миррико» Артур Михель.

Приветствуя слушателей, заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров отметил, что обучение проводится полностью в дистанционном формате. Курс построен таким образом, что слушатели, не выезжая из Сургута, могут познакомиться с CdoGEO КФУ и его директором, а также виртуально присутствовать в производственной лаборатории буровых растворов «Миррико». Таким образом, открытие программы проводилось сразу на трех площадках: ИГиНГТ КФУ, Сургут, производственные лаборатории.

Также Ильдус Адгамович подчеркнул, что с ГК «Миррико» CdoGEO сотрудничает уже много лет.

«Совместно мы успешно реализовали проекты на российских предприятиях, в Казахстане и на Кубе, где прошло обучение слушателей по программе «Буровые растворы». А недавно мы договорились о расширении сотрудничества в части разработки совместных курсов для российских и зарубежных заказчиков. Отрадно также видеть среди наших слушателей сотрудников ПАО «Сургутнефтегаз», которые ежегодно проходят у нас обучение», – сказал Ильдус Адгамович.

Действительно, ПАО «Сургутнефтегаз» является многолетним заказчиком программ дополнительного профессионального образования. С 2016 года в CdoGEO обучились 148 сотрудников ПАО «Сургутнефтегаз» и его отделений по 25 программам. Среди них популярными стали«Интерпретация данных ГИС для геологов-нефтяников»«Петрофизика и геофизика в нефтяной геологии»«Современные методы геофизических исследований скважин».

Также сотрудничество с компанией и ее подразделениями ведется в части организации производственных практик и трудоустройства выпускников Института геологии и нефтегазовых технологий. Наши студенты регулярно проходят практику в НГДУ «Сургутнефть», повышают свои навыки, привозят материалы для написания выпускных работ.

Для знакомства студентов с деятельностью компании КФУ регулярно проводит Дни ПАО «Сургутнефтегаз».