CdoGEO КФУ возвращается в Казахстан

19 июля в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ началось очное обучение по программе повышения квалификации «Геологическое моделирование». Слушателем стала сотрудница некоммерческого акционерного общества «Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева» Жибек Акашева.

Примечательно, что в CdoGEO на курс повышения квалификации ее привела научно-исследовательская работа, которую она проводит совместно с доцентом кафедры региональной геологии и полезных ископаемых ИГиНГТ КФУ Раилем Кадыровым.

«Я пишу диссертацию на тему: «Исследование структуры пористой среды при течении двухфазной жидкости на основе моделирования в масштабе пор», – рассказывает Жибек Акашева. – Наша команда специалистов выяснила, что в ИГиНГТ КФУ проводятся эксперименты, которые нам необходимо использовать в работе. Связавшись с Раилем Кадыровым, мы спросили о возможности прохождения стажировки в вашем Институте, после чего узнали и про программы повышения квалификации».

«Мы совместили стажировку с курсом повышения квалификации, – поясняет Раиль Кадыров. – В лабораториях ИГиНГТ планируем проводить исследования в области томографии, ставить эксперименты по кислотной обработке, чтобы изучить, как меняется структура порового пространства в результате кислотной обработки. Данную обработку используют на скважинах для увеличения нефтеотдачи для обработки призабойной зоны: кислота растворяет карбонаты, что приводит к увеличению пористости и  увеличению притока нефти. Данный процесс команда специалистов Казахского университета хочет смоделировать на микроуровне в масштабе пор».

В ходе обучения по программе повышения квалификации Жибек Акашева приобретет теоретические знания в области геологического моделирования, анализа исходных данных и результатов моделирования, а также практические навыки геологического моделирования и построения структурных моделей. Занятия проводит старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Борис Платов.

«CdoGEO ИГиНГТ КФУ и Казахстан сохраняют дружеские отношения на протяжении многих лет, – отмечает заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – С 2018 года мы обучили более 140 специалистов компаний ТОО «Professional Geo Solutions Kazakhstan», «Buzachi Operating Ltd», АО «Матен Петролеум» по программам: «Современные методы проведения подземных и капитальных ремонтов скважин» (выездное обучение), «Геофизика: ГИС». В этом году мы возвращаемся в Казахстан с программой «Геологическое моделирование» и будем ждать новых слушателей!»