В CdoGEO ИГиНГТ КФУ повышают квалификацию сотрудники и руководители подразделений ООО «Газпром недра», ООО «НК «Роснефть» – НТЦ» и ООО «ТНГ-Казаньгеофизика»

18 октября в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ началось обучение слушателей по программам повышения квалификации «Моделирование трещиноватости» и «Практическое применение нейронных сетей в геологии». Слушателями курсов являются сотрудники ООО «Газпром недра», ООО «НК «Роснефть» – НТЦ» и ООО «ТНГ-Казаньгеофизика».

В рамках программы «Моделирование трещиноватости» слушатели получат знания о методах исследования карбонатных пород, в частности будут рассмотрены литологические методы исследования нефтеносных карбонатных пород по керновому материалу, исследования керна методом компьютерной томографии и методом ядерно-магнитного резонанса.

Слушатели программы «Практическое применение нейронных сетей в геологии» изучат математические основы машинного обучения, общие концепции и понятия нейронных сетей, подробно рассмотрят решения практических геологических задач с помощью нейронных сетей, в частности постановку геологической задачи для нейронных сетей, основы работы с пакетом R, построение нейронных сетей, работу с персептроном.

«Отрадно, что программу «Практическое применение нейронных сетей в геологии» читают «играющие тренеры» – научные сотрудники Артем Заикин и Тимур Муртазин делятся не только теоретическими знаниями, но и практическим опытом применения нейронных сетей для решения  геологических задач “НОЦ Моделирование ТРИЗ”. Ответственность перед преподавателями высокая, так как наши слушатели являются опытными практиками и руководителями ООО «Газпром недра». Пожелаем удачи слушателям и преподавателям!» – сказал заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.