Специалисты и руководители нефтяных компаний повышают квалификацию в CdoGEO КФУ

13 ноября в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началось обучение по программам повышения квалификации «Основы добычи трудноизвлекаемых запасов нефти», «Актуальные вопросы методов повышения нефтеотдачи пластов», «Несейсмические методы поисков месторождений углеводородов», «Гидродинамические исследования скважин», «Комплексная разработка и освоение углеводородного сырья», «Анализ разработки и оценка эффективности геолого-технических мероприятий на основе методов геолого- промыслового моделирования.

Всего на этой неделе обучаются 32 человека, из которых 24 – очно, остальные в дистанционном формате. Слушателями программ стали сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ООО «РН-БашНИПИнефть», ООО «ИНК», ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», НГДУ «Быстринскнефть», НГДУ «Сургутнефть», ООО «КрасноярскНИПИнефть», «Байкитская  нефтегазоразведочная экспедиция», ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», «КогалымНИПИнефть», ИГиРГИ.

«На этой неделе мы привлекаем большое количество преподавателей и экспертов для реализации курсов, – говорит заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Также обучающиеся посетят лаборатории ИГиНГТ, в том числе «Трубу горения» – уникальную установку, предназначенную для моделирования и проведения исследования процессов вытеснения нефти различными методами увеличения нефтеотдачи (паром, полимерами, под воздействием химии, внутрипластовым горением), а также оценки их применимости на месторождении. Организовывая обучение, мы стараемся передать специалистам и руководителям компаний знаний больше, чем они рассчитывают получить».