Кубинские магистранты ИГиНГТ приняли участие в обсуждении проекта Семейного кодекса

19 марта в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета прошла встреча кубинских магистрантов 2-го курса с аспирантом ИТИС из Кубы Карлосом Рафаэлем Родригезом. Главным вопросом повестки стало обсуждение проекта Семейного кодекса. В ходе встречи каждый участник мог предложить внести изменения в пункты законопроекта.

Открыл встречу кубинцев заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. Он напомнил магистрантам, что в этом году их ждет защита дипломных работ, и в данный момент они находятся на финишной прямой.

Кроме того, Ильдус Адгамович затронул самую обсуждаемую тему – спецоперацию на Украине. Он объяснил позицию России, а затем высказался о главной повестке встречи.

«Отрадно, что такие важные вопросы, как принятие проекта Семейного кодекса, вы решаете сообща, – сказал он. – Данный нормативно-правовой акт регулирует права и обязанности супругов, заключение и расторжение брака, а значит, касается каждого. И главное, хочу подчеркнуть, что брак и семья – это союз мужчины и женщины».

После вступительного слова директора CdoGEO магистранты исполнили гимн Кубы и перешли к повестке встречи.

«Мы обсудили проект Семейного кодекса – это законопроект, регулирующий семейную жизнь в общем смысле. Его главы включают вопросы, связанные с дискриминацией, насилием, алиментными обязательствами и видами родства. Он также регулирует отношения между членами семьи, юридически признанные типы семьи и уход за пожилыми людьми и инвалидами», – пояснил Карлос Родригез.

Напомним, 18 специалистов из Кубы обучаются в магистратуре в рамках проекта, реализуемого по заказу Cupet. Он заключается в обучении молодых специалистов по направлению «Нефтегазовое дело». Кубинские коллеги осваивают двухгодичную магистерскую программу «Разработка месторождений трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов».