Команда IT-лицея КФУ – лауреат второй степени Всероссийской открытой полевой Олимпиады юных геологов

Команда IT-лицея КФУ – лауреат второй степени Всероссийской открытой полевой Олимпиады юных геологов

5 октября в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялось награждение участников XIII Всероссийской полевой Олимпиады юных геологов, которая в связи с эпидемиологической обстановкой проходила в режиме онлайн.

Сборная команда Республики Татарстан «Геобарс» заняла 1 место в соревновании «Нефть и газ», 3 место в соревновании «Палеонтология».

Команда IT-лицея КФУ «Ферсман» заняла 2 место в соревнованиях: «Описание геологического памятника» и «Радиометрия».

«Задание в соревновании по «Радиометрии» состояло из теста и построения карты, – рассказывает ученик IT-лицея КФУ, участник команды «Ферсман» Ринас Мубаракшин. –Мы успешно справились с работой и завоевали 2 место. Хочу поблагодарить студентов ИГиНГТ, которые готовили нас к Олимпиаде, огромное им спасибо!»

Дипломы и медали участникам соревнований вручили помощник Президента Республики Татарстан Ренат Галиев, проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев и заместитель директора по практикам и взаимодействию с работодателями Андрей Терехин.

Ренат Галиев поздравил ребят с победой и пожелал успехов в учебе.

«Не важно, какое место вы заняли. Ваше участие в Олимпиаде – это уже большое достижение, – отметил Ренат Галиев. – Я желаю вам также упорно работать, потому что только целеустремленность и трудолюбие помогают достигать хороших результатов».

Данис Карлович, обращаясь к школьникам, подчеркнул значимость геологических наук в современном мире. Он призвал участников Олимпиады после окончания школы поступать в ИГиНГТ, чтобы внести свой вклад в будущее «зеленой» экономики.

«Геолог – это не профессия, это образ жизни, – отметил он. – Но, даже если вы не станете геологами, ваши достижения в Олимпиаде – это отличный бэкграунд для поступления в любой вуз!»

Заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров поблагодарил всех преподавателей, которые приняли участие в подготовке школьников к Олимпиаде, поздравил юных геологов и пригласил их поступить в Институт геологии и нефтегазовых технологий и вместе строить успешную траекторию личной и профессиональной жизни. Также он познакомил их с полезными информационными ресурсами – YouTube-каналом CdoGEO, где представлены лекции ведущих преподавателей и партнеров ИГиНГТ. Кроме того, Ильдус Адгамович предложил им использовать знания в области управления качеством жизни для повышения личной эффективности.

«Те, кто из присутствующих поступят в ИГиНГТ КФУ, получат приятный подарок!» – сказал Ильдус Чукмаров.

Напомним, в Олимпиаде приняли участие ученики 7-11 класса из России и стран СНГ. От Республики Татарстан в геологическом состязании соревновались две команды: «Ферсман», участниками которой являются ученики IT-лицея КФУ, и сборная Республики Татарстан команда «Геобарс». В нее вошли школьники из Нижнекамска, Лениногорска, Альметьевска и Казани.

Соревнования проходили со 2 по 5 августа. В Олимпиаду вошли 12 состязаний по минералогии, гидрогеологии, палеонтологии, нефтегазовому делу, основам техники безопасности (ОТБ), радиометрии.