ИГиНГТ КФУ посетила делегация университета им. Шахида Бехешти (Исламская Республика Иран)

ИГиНГТ КФУ посетила делегация университета им. Шахида Бехешти (Исламская Республика Иран)

20 июня Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетила делегация университета им. Шахида Бехешти (Иран). В ее состав вошли: президент университета им. Шахида Бехешти д-р Садолла Насири, Али Акбар Афзалян — вице-президент по образованию, профессор университета Абтахи Бехруз, атташе по науке Посольства Исламской Республики Иран в г. Москве Махди Галенови и вице-консул Генерального консульства Исламской Республики Иран в г. Казани Масуд Муллаи, делегацию прибыла в сопровождении проректора по внешним связям КФУ Тимирхана Алишева.

В ИГиНГТ КФУ гостей встретил проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев. В лаборатории 3D GEO Center он подробно рассказал членам делегации об основных проектах в которых участвует КФУ. В том числе о Научном центре мирового уровня «Рациональное освоение жидких углеводородов планеты», который реализуется в кооперации с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом, Российским государственным университетом нефти и газа им. И.М. Губкина, Сколковским институтом науки и технологий. Особое внимание Данис Карлович уделил исследованиям и разработкам ученых ИГиНГТ. Кроме того, как подчеркнул Данис Карлович, ИГиНГТ КФУ – один из лидеров в области исследований и разработок в области химических, тепловых и газовых методов увеличения нефтеотдачи (МУН). Коллеги проявили интерес к разработкам университета, в частности к геохимическим исследованиям и коротко обсудили возможные области взаимодействия в ближайшее время.

О программах дополнительного профессионального образования, реализуемых в ИГиНГТ КФУ, гостям рассказал заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

«Самый быстрый способ реализовать конкретное взаимовыгодное сотрудничество – это программы дополнительного профессионального образования. Мы предложили развивать наше сотрудничество в том числе через курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, стажировки, вебинары для студентов бакалавров, магистров, преподавателей университета и наших общих партнеров и заказчиков. В ближайшее время CdoGEO проводит два вебинара для студентов из китайских университетов: Reservoir Modelling: Basin Analysis, Static Geological Model, Reservoir Simulation and CO2 Sequestration (с 1 по 7 июля 2022) и Carbonate Reservoirs: Sedimentology, Secondary Processes and Investigation Methods. Hydrocarbons as a Source of Hydrogen (с 7 по 18 июля 2022), мы пригласили студентов и преподавателей из университета им. Шахида Бехешти принять участие», — отметил Ильдус Адгамович.

Далее делегаты ознакомились с лабораторной базой, учебными лабораториями, техническим и компьютерным оснащением Института геологии и нефтегазовых технологий.

«Прежде всего, я хочу поблагодарить Казанский федеральный университет за приглашение. Основная цель нашего визита – заключить меморандум о взаимопонимании в области естественных наук и наладить научное сотрудничество. Иран- страна с большим экономическим потенциалом, у нас большие запасы нефти и газа, поэтому мы заинтересованы в совместной научно-технической базе, нам необходимо развивать сотрудничество с такими ведущими вузами как КФУ», — говорит д-р Садолла Насири.

Сегодня встреча состоялась в продолжении визита на прошлой неделе делегации Казанского федерального университета в Исламскую Республику Иран, в том числе в университет им. Шахида Бехешти, где от Института геологии и нефтегазовых технологий принял участие заместитель директора по инновационной деятельности Владислав Судаков. В ходе визита стороны договорились о совместных научных исследованиях в области геохимии в рамках финансирования, выделяемого иранскими нефтяными компаниями.