Руководство ИГиНГТ КФУ поздравило коллектив АО НПП «ВНИИГИС» с 65-летним юбилеем!

В этом году АО НПП «ВНИИГИС» – одному из ведущих в России научно-производственных предприятий, создающих специальные и уникальные методы и технологии для геофизических исследований нефтегазовых, рудных и угольных скважин, исполнилось 65 лет. На празднование юбилея в г. Октябрьский по поручению руководства Казанского федерального университета и проректора по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директора Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Даниса Нургалиева отправился заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

Следует подчеркнуть, что не случайно именно заместитель директора ИГиНГТ КФУ по маркетингу поздравил коллектив института. Дело в том, что Ильдуса Чукмарова и АО НПП «ВНИИГИС» связывает 30 лет крепкой дружбы. Будучи преподавателем Октябрьского нефтяного колледжа им. С.В. Кувыкина, Ильдус Адгамович вместе с коллегами из АО НПП «ВНИИГИС» готовили высококлассных специалистов. Многие выпускники колледжа, участвовавшие в проекте по обучению в Казанском государственном университете, наравне  с выпускниками старшего поколения КГУ, трудятся в АО НПП «ВНИИГИС» и занимают высокие позиции.

По поручению руководства Ильдус Чукмаров на праздновании 65-летия со дня образования АО НПП «ВНИИГИС» вручил руководству института почетную грамоту «за значительный вклад коллектива в развитие российских технологий  и создание аппаратуры геофизических исследований скважин для разведки и разработки месторождений нефти и газа, твердых полезных ископаемых, а также за генерацию знаний, необходимых в подготовке высококлассных специалистов геофизической отрасли».

АО НПП «ВНИИГИС» занимает лидирующие позиции в России на рынке геофизических исследований скважин. Разработки и технологии института успешно применяются отечественными геофизическими предприятиями. АО НПП «ВНИИГИС» – это уникальная компания, которая является разработчиком технологий и аппаратуры ГИС и их производителем, а также оказывает сервисные и консультационные услуги предприятиям нефтегазовой и рудной отрасли.

По ходу празднования юбилея Ильдус Адгамович обсудил с председателем совета директоров Алмазом Султановым и заместителем генерального директора по внешнеэкономическим связям Дмитрием Перелыгиным вопросы расширения сотрудничества с ИГиНГТ с АО НПП «ВНИИГИС».

На праздновании юбилея присутствовали гости со всей России: Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Твери, Уфы, Бугульмы, Екатеринбурга и стран СНГ. Отрадно, что среди них были и партнеры CdoGEO – это ООО «ТНГ-Универсал», входящий в состав ООО «ТНГ-Групп», которую представлял начальник НТУ, директор ООО «ТНГ-Универсал» Михаил Яковлев, компания «Шлюмберже», которую представлял директор по развитию бизнеса ГИРС Массовые технологии «Шлюмберже» – Россия WL Эдуард Голубченко и компания РУП Производственное объединение «Белоруснефть» Управление промыслово-геофизических работ, которую представлял заместитель начальника управления по геологии Сергей Руденко».

Гостям организовали экскурсию по подразделениям АО НПП «ВНИИГИС»: ООО НПФ «АМК Горизонт», ООО НПФ «Горизонт», ООО НПП «ИНГЕО», ООО ОЗКО «ВНИИГИС», АО НПФ «ГИТАС» и ООО «ВНИИГИС-ТЗС», ООО НПФ «ВНИИГИС-ЗТК».

«Отрадно отметить, что в ходе визита я встретился с руководителями подразделений АО НПП «ВНИИГИС», многие из которых являются выпускниками Октябрьского нефтяного колледжа им. С.В. Кувыкина, – говорит Ильдус Чукмаров. – Я запомнил их еще молодыми ребятами, которые после 9 класса пришли в колледж, а сегодня это серьезные руководители крупных предприятий. Например, первый заместитель директора по геофизике ВНИИГИС Алексей Сергеев, который в колледже прошел курсы ответственных руководителей взрывных работ, директор ООО НПФ «ВНИИГИС-ЗТК» Артем Иванов, заместитель директора по работе с сервисными компаниями ООО ОЗКО «ВНИИГИС» Ринат Хабибрахманов, руководитель проекта по развитию геонавигации ОАО «Когалымнефтегеофизика» Айдар Мустафин, заместитель генерального директора по развитию ОАО «Когалымнефтегеофизика» Айрат Мустафин, начальник отдела промысловой геофизики   ООО «ТНГ-Групп» Алик Имаев, заведующий лабораторией новой геофизической аппаратуры и техники Алексей Кондрашов и многие другие. Вдвойне приятно, что многие из них после колледжа прошли обучение в КФУ в рамках специального проекта и являются выпускниками Казанского государственного университета».

Также заместитель директора ИГиНГТ поздравил с 70-летним юбилеем старейшего преподавателя геодезии Октябрьского нефтяного колледжа Александра Рахманова. Он вместе с Ильдусом Чукмаровым, доцентом кафедры астрономии и космической геодезии Института физики Ренатом Загретдиновым и компанией Trimble проводил семинары, с которых в дальнейшем началась реализация программ ДПО по геодезии и маркшейдерии в КФУ и в частности в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO).

Директору Октябрьского нефтяного колледжа Рустаму Халикову также было предложено сотрудничество с Казанским федеральным университетом.

В рамках поездки Ильдус Чукмаров посетил Лениногорский нефтяной техникум. Напомним, что ранее делегация ЛНТ во главе с директором Игорем Врублевским побывала в КФУ. Ильдус Адгамович встретился со студентами 3 курса. Он подробно рассказал учащимся о преимуществах учебы в КФУ и в частности в ИГиНГТ, объяснил, как после окончания техникума поступить в высшее учебное заведение и ответил на все вопросы студентов.

«В ходе визита удалось встретиться с руководством Лениногорского нефтяного техникума, а именно с заместителем директора по образовательной деятельности Ириной Власовой, с которой мы обсудили вопрос о заочном обучении студентов и выпускников ЛНТ в Институте геологии и нефтегазовых технологий», – отметил Ильдус Чукмаров.