Студент Китайского нефтяного университета прошел профессиональную переподготовку по курсу «Нефтяная геология» в CdoGEO КФУ

Студент Китайского нефтяного университета (г. Циндао) Ван Сяочэн завершил обучение по программе профессиональной переподготовки «Рetroleum geoscience» («Нефтяная геология»).

«Мы рады, что наше сотрудничество с Китайским нефтяным университетом (UPC) расширяется, – говорит заместитель директора ИГиНГТ КФУ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – История дружеских отношений с Китаем началась еще в 2015 году, когда CdoGEO совместно с ООО «Хэчуан» реализовали стажировку руководителей и сотрудников ООО «ТНГ-Групп» на базе компаний COSL и CNPC CPL (г. Пекин и г. Сиань). Спустя время мы подписали меморандум о взаимопонимании между КФУ и Китайским нефтяным университетом и договорились о реализации программ дополнительного профессионального образования для студентов и персонала университета. В прошлом году мы обучили студентов из Китая по четырем программам повышения квалификации. Планируется, что в сентябре 2023 года на очное обучение по программе «Нефтяная геология» приедет новая группа китайских студентов».

«Курс «Рetroleum geoscience» («Нефтяная геология») был специально разработан для студентов Китайского нефтяного университета, – рассказывает старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Борис Платов. – Программа длительностью 500 часов включает большое количество дисциплин: геофизическое исследование скважин, интерпретацию данных сейсморазведки, геологическое моделирование, геостатистику, стратиграфию и пр.»

На период очного обучения – с октября 2022 года по июль 2023-го – Ван Сяочэн жил в общежитии Деревни Универсиады, где созданы все необходимые условия студентам.

«Мне очень понравилось обучение, я получил необходимые компетенции в области нефтяной геологии, которые буду применять в дальнейшем, – говорит Ван Сяочэн. – Благодаря очному формату мне удалось год прожить в России. За это время я познакомился с представителями разных национальностей, их традициями. Было приятно, что студенты хорошо ко мне относились, я даже успел обзавестись друзьями. Безусловно, жизнь в России отличается от жизни в Китае».

По результатам обучения (в октябре) Ван Сяочэн получит диплом о профессиональной переподготовке установленного образца КФУ. На вручении сертификата Ильдус Чукмаров подарил студенту тюбетейку – национальный головной убор и десерт чак-чак в брендированной упаковке ИГиНГТ КФУ.