Выпускник КФУ с детьми посетил музей Института геологии и нефтегазовых технологий

24 февраля data engineer международной компании «Schlumberger» (Шлюмберже) Фарид Габдрахимов вернулся в стены альма-матер, чтобы показать детям музей Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета.

«Я окончил геофак в 2010 году, и в последний раз в музее был во время учебы. После окончания университета давно планировал посетить музей вместе с детьми, чтобы погрузить их в мир геологии. Рад, что сегодня получилось», – говорит Фарид Габдрахимов.

Геологический музей  им. А. А. Штукенберга – один из старейших естественнонаучных музеев России. Он был основан в 1804 году, с момента открытия самого университета. Музей содержит более 150 000 экспонатов из 60 стран мира. Это собрания коллекции казанской школы геологов, коллекции кристаллов, минералов, самоцветов, метеоритов, рыб.

8-летний Марк и 14-летняя Александра с неподдельным интересом разглядывали минералы, метеориты, а больше всего детей поразил скелет мамонта и мультимедийный глобус, на котором можно увидеть прошлое и будущее Земли, рассмотреть другие планеты и спутники.

По словам Фарида Габдрахимова, по стопам отца дети пока не планируют идти: Марк больше интересуется палеонтологией, Александра биологией.

«Я и сам случайно попал на факультет геологии, – рассказывает Фарид. – Изначально поступил на физфак, но учеба давалась сложно. На втором курсе возникли проблемы со сдачей экзаменов, поэтому в деканате предложили перевестись на другой факультет – географак или геофак. Я походил по этим двум факультетам, ознакомился с предметами и понял, что геология мне ближе, особенно кафедра геофизики. В результате я перевелся на геологический факультет и не пожалел».

После окончания университета Фарид Габдрахимов трудоустроился в ООО «ТНГ-Казаньгеофизика», затем в Weatherford, с 2013 года в «Schlumberger».

«Я работаю в области бурения, хотя по специальности сейсмик, – отмечает Фарид. – На мой взгляд, сейчас в геологии одним из самых перспективных направлений является моделирование. Нужно понимать, что вся жизнь уходит в сферу айти. Бурение в этом направлении идет семимильными шагами! С каждым годом минимизируется количество людей на платформах и буровых вышках, их заменяют машины. В США даже есть проект бесперсонального бурения».

Узнав, что в музей приехал выпускник Института геологии и нефтегазовых технологий, заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров пригласил Фарида Габдрахимова вместе с детьми на чай в свой кабинет.

«Мы всегда рады видеть наших выпускников, тем более, когда они возвращаются со своими семьями, – говорит Ильдус Адгамович. – Фарид – выпускник Института геологии и нефтегазовых технологий 2010 года. После университета стал востребованным специалистом, работает в международной компании Schlumberger, которая является многолетним партнером КФУ. Отрадно, что Институт геологии воспитывает в своих выпускниках как профессиональные качества, так и высоконравственные, основанные на традиционных семейных ценностях. Во время беседы Фарид рассказал, что женился и обзавелся первым ребенком во время учебы, а сегодня у них с супругой трое детей. Фарид стал еще одним примером выпускника КФУ, который выстроил успешную траекторию личной и профессиональной жизни».

Параллельно в ходе беседы они обсудили возможности формирования совместных видеоуроков для всех студентов России, которые будет размещены на канале CdoGEO в YouTube.