В CdoGEO КФУ началось обучение по программе повышения квалификации «Буровые растворы»

14 июня в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ стартовала программа повышения квалификации «Буровые растворы».

Слушателями данного курса стали сотрудники ООО «РН-БашНИПИнефть» и ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг».  В ходе обучения они получат знания о химических основах приготовления и анализа буровых растворов, системах буровых растворов, в частности, будут рассмотрены: состав, функции буровых растворов, параметры буровых растворов и их определение.

В реализации программы принимает участие старший специалист ГК «Миррико» Исламнур Фатхутдинов. Также среди преподавательского состава: старший научный сотрудник  НИЛ Реологические и термохимические исследования Химического института КФУ Владимир Новиков и кандидат химических наук Карина Гатауллина.

Сотрудники ООО «РН-БашНИПИнефть» и ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» регулярно проходят обучение в CdoGEO. Только в этом году мы обучили порядка 20 слушателей данных компаний.

Следует отметить, что ГК «Миррико» – давний партнер CdoGEO. Совместно мы успешно реализовали проекты на российских предприятиях, в Казахстане и на Кубе, где прошло обучение слушателей по программе «Буровые растворы». В мае CdoGEO КФУ совместно с ГК «Миррико» повысили квалификации сотрудников ПАО «Сургутнефтегаз» по программе «Управление свойствами промывочных жидкостей при бурении вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин». А недавно мы договорились о расширении сотрудничества в части разработки совместных курсов для российских и зарубежных заказчиков.