Представители Ташкентского государственного университета востоковедения приехали в ИГиНГТ КФУ для изучения опыта работы с международными рейтингами

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетили начальник отдела по работе с международными рейтингами Ташкентского государственного университета востоковедения (ТГУВ) Нилуфар Имамова и начальник отдела контроля качества образования Саида Махкамова.

Гости из Узбекистана приехали в Казань с целью изучения положительного опыта КФУ по работе с международными рейтингами. В Институте геологии и нефтегазовых технологий гостей встретили заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров и заместитель директора Института геологии и нефтегазовых технологий по научной деятельности Антон Кольчугин.

Для начала гостям устроили экскурсию по Институту. Нилуфар Имамовой и Саиде Махкамовой показали Инкубатор дистанционных образовательных проектов, где снимаются видеолекции для YouTube-канала CdoGEO. Затем они увидели 3D GEO Center, оснащенный программами мировых лидеров (Schlumberger, Roxar, Beicip-Franlab и пр.), где студенты учатся интерпретировать геолого-геофизические данные и строить геологические и гидродинамические модели.

Обсуждение опыта КФУ в области продвижения в предметных рейтингах QS и THE, публикационной политики университета и академической коллаборации продолжился за круглым столом.

Антон Кольчугин рассказал, что достичь высоких позиций в рейтингах КФУ удалось благодаря федеральной программе 5/100 по адаптации университетов к мировым стандартам. После чего КФУ вошел в топ-100 предметного рейтинга QS «Нефтегазовое дело». Согласно результатам рейтинга, КФУ занял позицию 51-75 среди всех участников рейтинга, получив 3-5 место в числе российских вузов.

«Казанский федеральный университет в 2020 году вошел в топ 100 университетов по предметному рейтингу QS «Petroleum Engineering». Кроме того, в последние годы Институт геологии предпринимает серьезные усилия для входа в другой профильный для подразделения предметный рейтинг «Earth and marine science». По версии российского рейтингового агентства «Эксперт», КФУ последние несколько лет стабильно является лидером в России по направлению «Науки о Земле», – сказал Антон Кольчугин.

«Высокие позиции в рейтингах – это результат каждодневного плодотворного труда по повышению качества реализации основных процессов образовательной, научной, воспитательной, международной деятельности. Качество реализации основных процессов в системе менеджмента тесно взаимосвязано с качеством реализации управляющих и поддерживающих процессов», – сказал Ильдус Чукмаров.

Например, в CdoGEO есть четкое понимание составляющих определяющих качества реализации программ дополнительного профессионального образования, представленное в виде «Звезды качества», сформированной директором CdoGEO.

В конце встречи Ильдус Адгамович предложил коллегам сотрудничать по вопросам подготовки кадров. CdoGEO готов разработать специально для ТГУВ программу повышения квалификации преподавателей. Саида Махкамова заинтересовалась предложением и пообещала обсудить его с руководством.

«Мы приехали, чтобы ознакомиться с продвижением КФУ в мировых рейтингах, было интересно послушать, с чего вы начинали и как добились таких результатов, – Саида Махкамова. – По результатам встречи мы поняли, что вы делаете ставку на продвижение по предметным рейтингам – это возьмем на заметку. В будущем мы планируем сотрудничество с вами в области дополнительного профессионального образования».

Напомним, Институт геологии и нефтегазовых технологий сотрудничает с ведущими нефтяными компаниями Узбекистана OOO «Geo Research and Development Company» и ООО «SANOAT ENERGETIKA GURUHI по вопросам применения технологий повышения эффективности добычи, методах увеличения нефтеотдачи. С этой целью в мае 2021 года делегация ИГиНГТ КФУ посетила Республику Узбекистан. Одним из результатов поездки стала договоренность о развитии сотрудничества CdoGEO с ООО «SANOAT ENERGETIKA GURUHI» по вопросам подготовки их специалистов.

Кроме того, с сентября по декабрь в CdoGEO прошли повышение квалификации сотрудники ГУ «ИГИРНИГМ» и АО «Узбекгеофизика».