ИГиНГТ КФУ и ВНИГНИ начинают сотрудничать по направлениям Научного центра мирового уровня (НЦМУ)

5 апреля Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетили генеральный директор ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт» (ВНИГНИ) Павел Мельников и заместитель генерального директора «ВНИГНИ» по геологии Алексей Соловьев.

Данному визиту предшествовала рабочая поездка проректора по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директора Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Даниса Нургалиева в Иннополис, где проходило заседание Комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр. Данис Карлович выступил с докладом «Современные технологии поиска крупных газовых залежей на шельфе».

«Мы приехали в Татарстан на конференцию, где Данис Нургалиев пригласил нас на экскурсию по лабораториям ИГиНГТ КФУ, – рассказывает Павел Мельников. – Нас впечатлил масштаб научно-технологического оснащения, особенно НОЦ «Геотермохронололгии». Думаю, мы бы могли проводить совместные исследования в этой области».

В ходе встречи Данис Нургалиев рассказал гостям о возможностях Института геологии и нефтегазовых технологий и о проектах, которые были реализованы с нефтегазовыми компаниями.

«Мы готовим соглашение о сотрудничестве с ВНИГНИ, поскольку институт возглавляет исследования по изучению нефтегазоносносных территорий России, – говорит Данис Нургалиев. – Будем работать по направлениям Научного центра мирового уровня (НЦМУ), в частности проводить исследования для оценки потенциальной нефтегазоносности территорий с применением технологии ГТО-ВМ, а также по поиску и разведке месторождений нефти и газа».

Гостям показали лабораторный комплекс ИГиНГТ КФУ: лабораторию PVT-исследований пластовых флюидов, где «сердцем» является PVT-установка, в которой реализована возможность полного визуального наблюдения за флюидом, что является критически важным для исследований термодинамических свойств и фазового поведения пластовых газов и конденсатов, особенно учитывая разнообразность пластовых давлений и температур, при которых они залегают на месторождениях.

Затем гости побывали в лаборатории изотопного и элементного анализа ИГиНГТ, где сотрудники занимаются научной деятельностью в области изотопной геохимии, в частности геохимии нефти и газа, хемостратиграфией и изотопной геохронологией. Кроме того, гости посмотрели лабораторию рентгеновской компьютерной томографии и лабораторию геомеханики.

В уникальной лаборатории 3D GEO Center Павлу Мельникову и Алексею Соловьеву показали, как студенты учатся строить геологические и гидродинамические модели. Здесь же Данис Карлович рассказал о Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO), который реализует программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в области геологии, нефтегазового дела, геофизики, геодезии, метрологии, маркшейдерского дела, кадастровой деятельности и готов разработать в соответствии с требованиями компании новые курсы по тем направлениям, которые им необходимы. Также в CdoGEO можно изучить английский язык в области геологии и нефтегазовых технологий, чтобы свободно работать в современных программных продуктах.

Особое впечатление на гостей произвела  лаборатория физического моделирования методов повышения нефтеотдачи, где расположена «Труба горения» — уникальная установка, предназначенная для моделирования и проведения исследования процессов вытеснения нефти различными методами увеличения нефтеотдачи (паром, полимерами, под воздействием химии, внутрипластовым горением), а также оценки их применимости на месторождении.