Специалисты АО «ТомскНИПИнефть», ООО «РН-БашНИПИнефть» и ФБУ «Челябинский ЦСМ» повышают свою квалификацию в КФУ в очной и дистанционной формах

10 сотрудников предприятий нефтегазовой отрасли России приступили к обучению в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета. Специалисты АО «ТомскНИПИнефть», ООО «РН-БашНИПИнефть» и ФБУ «Челябинский ЦСМ» в течение пяти дней будут повышать свою квалификацию по программам: «Бассейновое моделирование для оценки перспектив нефтегазоносности», «Практическое применение геостатистики при построении геологических моделей» и «Метрологическое обеспечение измерений и учета нефтепродуктов на предприятиях нефтепродуктообеспечения», как очно, так и дистанционно в форме вебинаров.

В ходе лекционных и практических занятий по программе «Бассейновое моделирование для оценки перспектив нефтегазоносности» слушатели получат знания об особенностях определения термальной истории нефтегазоносных бассейнов, ознакомятся с принципами моделирования нефтегазоносных систем, а также рассмотрят структурные и геохимические особенности моделей. В ходе курса подробно рассматривается алгоритм создания моделей бассейнов осадконакопления: 1D по данным скважин, 2D моделей на основании сейсмического профиля, а также 3D моделей на основании карт.

Программа «Практическое применение геостатистики при построении геологических моделей» рассматривает основы математической статистики, интерполяция и стохастические методы моделирования.

Курс «Метрологическое обеспечение измерений и учета нефтепродуктов на предприятиях нефтепродуктообеспечения»  нацелен на получение представления о теоретических и практических аспектах создания нормативно-правовой базы нефтепродуктообеспечения. Слушатели подробно изучат актуальные вопросы учёта нефтепродуктов, особенности поверки топливораздаточных колонок, а также требования к качеству нефтепродуктов. Образовательная программа рассматривает вопросы инвентаризация нефти и нефтепродуктов, а также безопасность проведения измерений и учета нефтепродуктов. В рамках обучения слушатели посещают лаборатории ВНИИР – филиала ФГУП «ВНИИМ им.Д.И.Менделеева» и знакомятся с первичными эталонами, используемыми для поверки и калибровки количества газа и жидкости.

«Все программы реализуются совместно с ведущими преподавателями и научными сотрудниками Института, коллегами из других подразделений КФУ и партнерами. Друзья, наш Центр наращивает очные объемы, при появлении каждого окна возможностей, продолжая реализовывать курсы дистанционно. Благодарю наших, партнеров, заказчиков, внешних экспертов, наших преподавателей и сотрудников!», – поделился директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

К слову, еще на прошлой неделе 11 сотрудников Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) успешно обучились по программе «Метрологическое обеспечение измерений количества и определение качества нефтепродуктов в средствах измерения различного типа, в т.ч. траншейных резервуаров по аттестованным методикам измерений в условиях длительного хранения» и получили свои удостоверения о повышении квалификации.