CdoGEO ИГиНГТ КФУ ищет пути внутреннего сетевого взаимодействия по реализации программ ДПО вместе с Институтом фундаментальной медицины и биологии

На этой неделе представители Института фундаментальной медицины и биологии – доцент кафедры неотложной медицинской помощи и симуляционной медицины Юлия Валеева и заведующий отделом экспериментальной хирургии и симуляционной медицины Алмаз Гареев – выразили желание встретиться с заместителем директора ИГиНГТ по маркетингу, директором Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Ильдусом Чукмаровым.

Дело в том, что ранее CdoGEO КФУ обращался к Институту фундаментальной медицины с предложением о создании совместных программ ДПО по оказанию первой помощи в нефтегазовой отрасли. Однако из-за пандемии не удалось реализовать идею, а позже они увлеклись реализацией англоязычных курсов.

В ходе встречи 29 октября стороны обсудили возможности совместной реализации программ ДПО для нефтегазовой отрасли в рамках сетевого взаимодействия внутри Казанского федерального университета. Было принято решение о создании Цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) с видеолекциями по оказанию первой медицинской помощи с использованием компетенций Института фундаментальной медицины и возможностей CdoGEO по созданию и продвижению программ ДПО в нефтегазовой отрасли.

В рамках данного проекта CdoGEO совместно с Институтом медицины запишет видеолекции, которые будут использоваться на платформе Цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) для обучения слушателей. Планируется, что наглядные примеры оказания помощи будут демонстрироваться на специальном манекене – тренажере симуляционного центра мирового уровня, включающего модель госпиталя, стоматологический фантомный класс и инжиниринговый центр по созданию отечественных медицинских симуляторов.

«CdoGEO ИГиНГТ лидирует в области дополнительного профессионального  образования в КФУ, поэтому решили к вам обраться с предложением создать образовательные курсы, – говорит Юлия Валеева. – Мы договорились с Ильдусом Адгамовичем, что будем записывать ЦОРы на тему оказания первой помощи человеку».

«Мы рады сотрудничеству с Институтом фундаментальной медицины и биологии, – говорит Ильдус Чукмаров. – Для нас важно сформировать механизмы для сетевого взаимодействия между подразделениями КФУ  с целью реализации междисциплинарных программ ДПО. Оказание первой помощи – это навык, которым должен обладать каждый из нас ради спасения жизней. Поэтому первыми слушателями программы станут сотрудники CdoGEO».

Следует отметить, что CdoGEO регулярно объединяется с университетами и компаниями для создания совместных программ дополнительного профессионального образования. Например, с ГК «Миррико» реализуются курсы «Управление свойствами промывочных жидкостей при бурении вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин» и «Буровые растворы». Совместно с «ВНИИР – филиал ФГУП «ВНИИР им. Менделеева» реализуются курсы по метрологии. С представителем Trimble (США) Михаилом Каравановым был записан целый цикл видеолекций.