Специалисты Самарского технического университета повышают квалификацию в CdoGEO КФУ по программе «Актуальные вопросы геологического моделирования»

геологическое моделирование

Специалисты Самарского технического университета повышают квалификацию в CdoGEO КФУ по программе «Актуальные вопросы геологического моделирования»

13 марта в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началось обучение по программам повышения квалификации «Актуальные вопросы геологического моделирования» и «Рентгеновская дифрактометрия пород».

Слушателями курсов стали специалисты Самарского государственного технического университета и ООО «РН-БашНИПИнефть».

В ходе обучения по программе «Актуальные вопросы геологического моделирования» участники курса изучат основы интерпретации данных ГИС, сейсморазведки, геологического моделирования, прикладной геостатистики. Курс ведет старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Борис Платов.

В рамках программы «Рентгеновская дифрактометрия пород» участники курса изучат теорию рентгенографического анализа, методы приготовления препаратов, качественный и качественный рентгенографический анализ. Занятие проводит заведующий кафедрой минералогии и литологии ИГиНГТ КФУ Владимир Морозов.

«CdoGEO находится в Институте геологии и нефтегазовых технологий, где трудились такие великие ученые, как Николай Алексеевич Головкинский, открывший в 1868 закон корреляции фации. Этот закон лег в основу многих программных продуктов, которые геологи используют в настоящее время, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Отрадно, что слушатели смогли приехать в Казань и пройти обучение в очном формате. Мы сможем показать лаборатории, в которых расположено оборудование мирового уровня по геохимии, геомеханике, геологии и пр. Слушателей ждут национальная выпечка и экскурсии по музею-заповеднику «Казанский Кремль», музею истории Казанского университета и Геологическому музею им. А.А. Штукенберга. Также мы приглашаем к обучению по программам Научного центра мирового уровня и «Приоритета – 2030». Ежегодно список курсов CdoGEO пополняется новыми программами. Так, сейчас идет набор на курс «Правовое обеспечение пользования недрами в нефтегазовой отрасли», стартующий 6 июня 2023 года. На программы профессиональной переподготовки до 1 мая действует выгодная акция: подпишись на Телеграм-канал CdoGEO и любой курс профпереподготовки в дистанционном формате будет по студенческой цене! Ждем на наших программах!»