В ИГиНГТ КФУ прошла встреча выпускников 1973, 1975, 1993 годов

В ИГиНГТ КФУ прошла встреча выпускников 1973, 1975, 1993 годов

В Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялась встреча выпускников, которые окончили геофак КГУ (ныне ИГиНГТ КФУ) 48 лет (1975 г.), 50 лет (1973 г.) и 30 лет (1993 г.) назад.

На столе в актовом зале выпускники разложили свои фотографии со студенческих времен. Черно-белые снимки, с которых глядели лица воодушевленных молодых людей, вызвали массу воспоминаний и теплых эмоций у геофаковцев.

Открыл встречу проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данис Нургалиев. Он рассказал, как изменился геофак за последние 50 лет.

«Я поступил на геофак в 1973 году – ровно 50 лет назад, – начал Данис Карлович. – За это время геофак стал Институтом геологии и нефтегазовых технологий, а КГУ переименовали в Казанский федеральный университет. Подготовка студентов ведется по двум направлениям: «геология» и «нефтегазовое дело». Казанский федеральный университет – единственный вуз России, на базе которого создан Научный центр мирового уровня в области нефтегазового дела «Рациональное освоение жидких углеводородов планеты». Проект реализуется в формате консорциума, в которой вошли УГНТУ, РГУ нефти и газа им. Губкина, Сколтех. Кроме того, КФУ выиграл грант по программе «2030», в рамках которого Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ возглавляет стратегический проект «Российский энергетический переход: баланс природного потенциала и глобальных трендов». В 2023 году Казанский федеральный университет улучшил свои позиции среди вузов мира, поднявшись на 40-ю строчку предметного рейтинга британской компании  QS (Quacquarelli Symonds) по направлению «Нефтегазовое дело» и 2-е место среди российских вузов. Можете быть уверены в том, что вуз, который вы когда-то окончили, и сегодня один из сильнейших в мире!»

После приветственного слова Данис Карлович предложил выпускникам поделиться своими эмоциями от встречи.

«Спасибо геофаку и преподавателям за знания и за воспитание, – говорит заслуженный геолог России, директор Казанского филиала ФБУ “Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых” Накип Гатиятуллин. – Мы видим, как изменился в лучшую сторону геофак и каких сильных студентов он выпускает. Я уже 8 лет являюсь председателем государственной аттестационной комиссии и вижу, что уровень знаний бакалавров и магистров растет. А самое главное – многие выпускники ИГиНГТ КФУ работают по специальности».

Встречу выпускников также посетил геолог-геофизик, профессор кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ КФУ, известный ученый в России и за рубежом Захар Слепак. К слову, в 2023 году ему исполнился 91 год.

«Хочу сказать большое спасибо Данису Карловичу, ведь именно благодаря ему наш геофак (ИГиНГТ КФУ) продолжает развивается и пополняться новыми учебными корпусами, лабораториями, – говорит Захар Моисеевич. – Я буду очень рад узнать, если кто-то из вас занимается наукой, потому что я продолжаю писать статьи и выпускать книги. Желаю всем доброго здравия и активной!»

Заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров поблагодарил преподавателей, у которых учился, в том числе Захара Моисеевича, Анатолия Борисова, и отметил, что является выпускником геофака 1991 года.

«Я вижу среди присутствующих выпускника 1993 года, с которым мы в одной комнате общежития жили, отрадно видеть всех здоровыми и особенно приятно, что вы находите время посещать альма-матер, – говорит Ильдус Чукмаров. – Геофак (ИГиНГТ) действительно изменился с тех пор, например, мы создали Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO), где наши выпускники повышают квалификацию и проходят профессиональную переподготовку. Приглашаю и вас, тех кто продолжает трудиться в нефтегазовой области, к сотрудничеству, приводите своих специалистов на обучение на родной геофак! Также довожу до вашего сведения, что мы с Данисом Карловичем создали благотворительный фонд «Экология-Геология-Нефть», который поддерживает студенческие научные, спортивные и творческие мероприятия. Например, на средства фонда ежегодно проводится научная конференция Tatarstan UpExPro, которую проводит общество инженеров-нефтяников КФУ (Kazan Federal University SPE Student Chapter)».

Примечательно, что среди выпускников геофака 1973 года был Анатолий Иванович Неткасов, который преподавал географию Ильдусу Адгамовичу в Б. Тарханской школе.

«Этот человек настолько увлекательно рассказывал про полезные ископаемые и строение Земли, что я захотел стать геологом, – говорит Ильдус Чукмаров. – Он брал нас в походы к Волге на геологические разрезы и подробно рассказывал про профессии геолога, геофизика. Благодаря ему я поступил на геофак, встретил здесь свою будущую супругу, с которой мы родили троих детей, и построил успешную траекторию личной и профессиональной жизни».

«Очень приятно каждые 5 лет приходить в родной университет, видеть, как он меняется, – говорит выпускница 1973 года  Софья Ермакова. – Я окончила геофак по направлению «геология нефти и газа», после чего 40 лет работала на севере в ПАО «Сургутнефтегаз». Трудилась на стыке науки и производств, но всегда была связана с геофаком – мы принимали на практику по 10 студентов. Начинала трудовой стаж в должности рядового инженера с окладом 110 рублей, а уходила на пенсию уже заместителем начальника центра «Геологическое моделирование».

Среди выпускников 1975 года был бывший главный инженер ОАО «Якутскгеофизика» Рустам Шамыков. Увлечением всей его жизни является поэзия. Рустам Хадырович пишет стихотворения, состоит в Российском союзе писателей и публикуется в альманахах. Ранее на YouTube-канале ИГиНГТ КФУ он зачитал стихотворения из своего сборника.

После торжественной части выпускники посетили музей им. А.А. Штукенберга, гуляли по институту, вспоминая яркие фрагменты студенческой жизни.

Важно отметить, что не каждый факультет или институт так дружно собирается на протяжении всей жизни. Поколения студентов геофака (ныне ИГиНГТ) проникаются духом геолога и проносят его через всю жизнь. Среди геологов нет понятия «мой выпуск» или «моё поколение» – здесь все дружны и готовы оказать помощь или дружескую поддержку. Именно поэтому Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ продолжает развиваться.