ИГиНГТ КФУ посетила делегация АО «ТАТЕХ»

19 мая Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетила делегация АО «ТАТЕХ», которую возглавил главный геолог компании Резит Минебаев.

«С ИГиНГТ КФУ мы уже долго работаем по направлениям поиска и разведки, – говорит Резит Раисович. – На наших небольших месторождениях отобрано более 50% запасов нефти. Чтобы ежегодно поддерживать уровень добычи, нам необходимо внедрять в производство новейшие технологии, исследованием которых успешно занимаются ученые ИГиНГТ КФУ».

Встречу открыл проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данис Нургалиев. За круглым столом также присутствовали: заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукамаров, заместитель директора Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ по инновационной деятельности Владислав Судаков, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаил Варфоломеев и заместитель директора ИГиНГТ по практикам и взаимодействию с работодателям, старший преподаватель кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ КФУ Андрей Терехин.

Представляя Казанский федеральный университет, Данис Карлович рассказал гостям, что в 2020 году КФУ стал Научным центром мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Проект реализуется в формате консорциума, в который входят Уфимский государственный нефтяной технический университет, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, Сколковский институт науки и технологий. Данис Нургалиев подробно рассказал о направлениях исследований НЦМУ и новой парадигме разработки месторождений на поздней стадии. Большое внимание Данис Карлович уделил исследованиям новейших технологий поиска и добычи углеводородов: химическим МУН, тепловым МУН, газовым МУН, катализаторам акватермолиза и пр.

Затем гостям продемонстрировали лабораторный комплекс ИГиНГТ: лабораторию изотопного и элементного анализа, лабораторию петрофизических методов исследования геоматериалов, лабораторию оптической спектроскопии, лаборатория изотопной геохимии и стратиграфии.

Следует подчеркнуть, что среди членов делегации были выпускники геофака КГУ (ныне ИГиНГТ КФУ), которые с особым интересом осматривали новые аудитории и лаборатории альма-матер.

«Для АО «ТАТЕХ» мы проводили исследования на его главных месторождениях – Онбийском и Демкинском, занимались прогнозированием залежей нефти в карбоне и даже в девоне, совместно работали в части создания цифровой технологии «Псевдокерн». Сегодня в ходе встречи мы рассказали о том, как развивается институт, продемонстрировали наши новые разработки и лабораторные установки».

В уникальной лаборатории 3D GEO Сenter, где студенты учатся строить геологические и гидродинамические модели, Ильдус Чукмаров рассказал про сотрудничество CdoGEO с малыми нефтяными компаниями.

«Наш центр работает как с крупными предприятиями – ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром», ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «ЛУКОЙЛ», так и с малыми. Среди них –АО «Татнефтепром», ООО «УК Шешмаойл», МНКТ, ЗАО «Предприятие Кара Алтын». Также мы обучили несколько сотрудников АО «ТАТЕХ». CdoGEO реализует более 130 программ дополнительного профессионального образования по самым актуальным направлениям: геология, геофизика, геодезия, гидрогеология, нефтегазовое дело, маркшейдерское дело и пр. В соответствии с требованиями заказчика мы готовы сформировать любую программу и реализовать в любом формате: очном, заочном, очно-заочном, гибридном и с выездом на предприятие или геологический объект».

Гости приняли предложение, отметив, что ранее повышали квалификацию в CdoGEO и готовы к повторному обучению.