ИГиНГТ КФУ посетили представители холдинга ООО «Таграс-РС»

15-16 ноября Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетила делегация ООО «Таграс-РС», в состав которую вошли: заместитель директора-главный геолог Александр Зотов, главный технолог Денис Зубков, руководитель проекта по развитию ГРП Гульназ Валиуллина.

В ИГиНГТ КФУ гостей встретил заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

«Мы организовали второй визит для представителей ООО «Таграс-РС», в рамках которого они посетили наши лаборатории, пообщались с учеными и разработчиками программных продуктов, – говорит Ильдус Адгамович. – В ходе встречи обсудили перспективы сотрудничества в научной и производственной областях, а также по направлению дополнительного профессионального образования. Договорились, что с 20 ноября несколько специалистов пройдут повышение квалификации по геомеханике, – говорит Ильдус Адгамович. –Предложили интегрировать наши возможности во внутрифирменную систему оценки и развития персонала. Рассказали про возможность совместно создавать видеоуроки для наших студентов, слушателей и заказчиков на YouTube-канале Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ. Кроме того, предложили приступить к совместной разработке Комбинированного интегрированного симулятора-тренажера цифрового месторождения».

За два дня гости посетили лабораторный комплекс ИГиНГТ, познакомились с учеными, узнали о стратегических проектах, в которых КФУ принимает участие. Так, в 2020 году Казанский федеральный университет стал Научным центром мирового уровня «Рациональное освоение жидких углеводородов планеты». Проект реализуется в формате консорциума, в который вошли РГУ нефти и газа им. Губкина, Сколтех, Уфимский государственный нефтяной технический университет.

В рамках федерального проекта «Приоритет – 2030» ИГиНГТ развивает стратегически важную программу «Российский энергетический переход: баланс природного потенциала и глобальных трендов».

В первый день сотрудники ООО «Таграс-РС» посетили 3D GEO Center и лаборатории геомеханики, рентгеновской компьютерной томографии, пробоподготовки, петрофизики, кислотной обработки, литологическую лабораторию и НОЦ «Моделирование ТРИЗ».

На промежуточном подведении итогов встречи с гостями пообщался проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данис Нургалиев. Он акцентировал внимание на научные разработки в области геохимии и передовые решения НЦМУ для ГРП.

Во второй день гости посетили Геологический музей им. А.А. Штукенберга и Инкубатор дистанционных образовательных проектов, где операторы записывают видеоуроки для YouTube-канала.

Затем коллеги увидели лаборатории НЦМУ, расположенные в Химическом институте им. Бутлерова, лаборатории PVT-исследований пластовых флюидов и гидратных исследований.

Также гости посмотрели Геологический центр, который был открыт в этом году совместно с геофизическим дивизионом Холдинга «ТАГРАС» – ООО «ТНГ-Групп».

«За два дня мы получили очень много полезной информации, – говорит Гульназ Валиуллина. – Особенно нас заинтересовали исследования в области керна и разработки НОЦ «Моделирование ТРИЗ», которые мы сможем применять в работе. Также мы готовы сотрудничать в области создания видеолекций для студентов. Ранее такая идея у нас зарождалась и совместно с КФУ мы можем ее реализовать».

Отметим, что Гульназ Валиуллина является выпускницей CdoGEO. Она повысила квалификацию по программе «Современные методы геофизических исследований скважин»

«Курс очень полезный, ёмкий и в меру сложный. Очень рада, что прошла обучение и благодарна преподавателю Борису Платову. В следующем году планируем по этой программе обучить наших специалистов», – сказала она.

«Мы не знали, что КФУ обладает таким большим потенциалом, – говорит Александр Зотов. – Еще в начале ноября, осмотрев весь лабораторный комплекс ИГиНГТ, я увидел много интереснейших исследований и направлений, которые можем развивать в области гидроразрыва пласта (ГРП), бурения скважин, разработки сланцевых коллекторов».