Карен Саркисянц посетил ИГиНГТ КФУ

Ильдус Чукмаров Карен Саркисянц
ИГиНГТ КФУ Сургутнефтегаз

Карен Саркисянц посетил ИГиНГТ КФУ

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетил заместитель главного геолога НГДУ «Сургутнефть» Карен Саркисянц.

ПАО «Сургутнефтегаз» является одной из крупнейших нефтяных компаний России, развивающей секторы разведки и добычи нефти и газа, переработку газа и производство электроэнергии, производство и маркетинг нефтепродуктов, продуктов нефте- и газохимии. В ее состав входит семь нефтегазодобывающих управлений, в том числе, НГДУ «Сургутнефть».

Карен Саркисянц посетил КФУ, чтобы рассказать ребятам о предприятии, условиях работы для молодых специалистов и прохождении практики, а также с целью расширения сотрудничества с Институтом геологии и нефтегазовых технологий в образовательной и научно-исследовательских сферах.

«Хочется отметить, что на сегодняшний день мы отобрали  28 подающих надежды практикантов из трех крупных вузов России и представлены они в следующем соотношении: Томский политехнический университет  8 человек, Северо-Кавказский федеральный университет  2 человек и Казанский федеральный университет  18 человек. Это говорит о том, что КФУ на сегодняшний день держит марку и спасибо ему за это», – поделился Карен Борисович.

В ходе встречи со студентами заместитель директора ИГиНГТ и по практикам и взаимодействию с работодателями Андрей Терёхин рассказал, что «Сургутнефтегаз» является одной из немногих компаний, берущих ребят на весь период практики на оплачиваемое рабочее место, а также осуществляет контроль над работой практиканта.

«Ежегодно в компании «Сургутнефтегаз» проходят практику более 20 студентов ИГиНГТ. И 10-15 выпускников нашего института трудоустраиваются, продолжают свою карьеру в качестве молодых специалистов. Выпускники ИГиНГТ демонстрируют успехи, растут по карьерной лестнице и занимают ведущие должности. «Сургутнефтегаз» отличается развитым институтом кураторства. С практикантами регулярно проводятся встречи, с ними общаются, обсуждают текущую работу», – отметил Андрей Анатольевич.

Представитель компании также отметил, что любая работа в нефтегазовой сфере начинается с рабочей профессии. Для того, чтобы стать частью команды «Сургутнефтегаза» необходимо иметь свидетельство о рабочей профессии и желание работать и развиваться.

О том, что карьера нефтяника во все времена начиналась с рабочей профессии также рассказал заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров: «Многие генеральные директора крупных компаний начинали свой путь в нефтяной бизнес в качестве операторов по добыче нефти и газа, только так можно освоить свое дело и узнать его с самого начала производственной цепочки. И Центр, существующий в стенах ИГиНГТ, ежегодно помогает студентам освоить эту профессию параллельно основному образованию. Таким образом, наши ребята могут отправиться на практику или на работу со свидетельством и преркасными знаниями своего ремесла».

Стоит отметить, что «Сургутнефтегаз» уже несколько лет активно сотрудничает с КФУ в области развития персонала и научно-исследовательской сферах.

«С университетом мы имеем несколько направлений сотрудничества. Это и повышение квалификации в Центре дополнительного образования, идет взаимодействие с Чукмаровым Ильдусом Адгамовичем. Развивается сотрудничество с лабораторией Варфоломеева Михаила Алексеевича. И, конечно, мы с большим удовольствием  работаем с Нургалиевым Данисом Карловичем, который всегда предлагает огромное количество уникальных идей и решений, которые порой полностью переворачивают представление о нашей работе. Хочется надеется, что мы и дальше будем плодотворно работать вместе», – добавил Карен Саркисянц.

В ИГиНГТ КФУ регулярно проходят встречи студентов с представителями ведущих предприятий отрасли, в ходе которых ребята имеют возможность познакомиться с компаниями, задать вопросы и подробнее узнать о трудоустройстве и условиях работы для молодых специалистов.

По вопросам прохождения практик и трудоустройства в ПАО «Сургутнефтегаз» студенты ИГиНГТ могут обратиться к Андрею Анатольевичу в каб.123.

По вопросам получения рабочей профессии – в ЦДОМКиМ ИГиНГТ к Ильдусу Адгамовичу каб.522.