Набор в группы по программе «Карбонатные коллекторы: условия образования, методы изучения, строение резервуаров»

21-26 августа в Центре дополнительного образования ИГиНГТ пройдет программа повышения квалификации «Карбонатные коллекторы: условия образования, методы изучения, строение резервуаров».
Курс направлен на приобретение теоретических знаний в области изучения карбонатных коллекторов, а также практических навыков описания керна и шлама, интерпретации геофизических данных при работе с карбонатными коллекторами и будет полезен геологам и геофизикам.

Преподаватель кафедры геофизики и геоинформационных технологий Платов Борис Викторович анонсировал предстоящую образовательную программу следующим образом: «В нашем курсе мы рассмотрим некоторые подходы к интерпретации скважинных данных карбонатных коллекторов, а также строение карбонатных платформ, которые могут быть определены по данным использования сейсмических исследований. В результате слушатели получат представление о карбонатных месторождениях не только от наших ведущих геологов, но также приобретут определенный опыт интерпретации геофизических данных. Институт геологии и нефтегазовых технологий обладает специализированной лабораторией «3D GEO Center» и обширным опытом в области интерпретаций геофизических данных и создания геолого-гидродинамических моделей карбонатных месторождений».

В прошлом году программу повышения квалификации прошли специалисты АО «Ритек», АО «Самаранефтегаз» и ОАО «Сургутнефтегаз». Слушатели курса отметили «отличное техническое оснащение Института геологии и нефтегазовых технологий», а также «высокий уровень преподавательского состава, в особенности лекции Владимира Петровича Морозова. Содержательность лекционного материала, оптимизированность под задачи нефтепромысловой геологии и богатый практический опыт». Ведущий научный сотрудник, профессор КФУ, доктор геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой минералогии и литологии, руководитель данной программы повышения квалификации Морозов Владимир Петрович рассказал о специфике карбонатных коллекторов, о программе курса и международном опыте сотрудничества: «Существует два типа коллекторов: терригенные и карбонатные. Если сравнивать степень сложности их изучения и эксплуатации, то карбонатные коллекторы в этом плане сложнее. Институт геологии уже более 20 лет занимается карбонатными коллекторами, поэтому уровень наших исследований достаточно высок: в России нас считают лучшими исследователями карбонатных пород коллекторов. На этот счет у нас написано три диссертации – одна докторская и две кандидатские. Мы изучаем карбонатные породы коллекторов в их историко-геологическом плане, начиная от проблем осадконакопления карбонатов и заканчивая современным их состоянием. Изучаемся геологическую историю развития этих горных пород, как во времени, так и в пространстве. По современным веяниям в литологии, изучаем не только горные породы, но и вмещающие их флюиды. Наши наработки востребованы, мы выступаем с ними на различных конференциях, в том числе международного уровня. У нас идет активная работа с зарубежными коллегами. Например, в июле к нам приезжает известный литолог Джованна Делла Порто из Италии, поэтому к моменту начала нашего курса мы сможем обнародовать новые данные и знания, полученные совместно с нашими зарубежными коллегами».